В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава комитета Госдумы: `Невозможно помешать вирусу птичьего гриппа мутировать и передаваться от человека к человеку` Назад
Глава комитета Госдумы: `Невозможно помешать вирусу птичьего гриппа мутировать и передаваться от человека к человеку`
"Необходимо отметить, что ситуация с птичьим гриппом находится под контролем, однако весь мир с тревогой ожидает подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку. Невозможно помешать вирусу мутировать и начать передаваться от человека к человеку, но мы должны быть к этому готовы. О возможности такой мутации говорят все специалисты". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 января сказала журналистам глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева .
Целесообразно сделать прививку от человеческого гриппа, хотя птичий грипп требует специальной вакцины для людей, отметила она. По ее словам, грипп, в том числе грипп птиц, наиболее опасен для детей, людей с ослабленной иммунной системой, лиц, находящихся в непосредственном контакте с птицей. "Практически все те люди, кто скончался от гриппа птиц, входили в указанные группы риска", - заметила Татьяна Яковлева .
Отметим, что на профилактические мероприятия в 2006 году будет выделено более 1 млрд. рублей. На недавнем Совете Госдумы с участием главного санитарного врача России Геннадия Онищенко обсуждалось выделение резервных средств на борьбу с гриппом.
Председатель комитета по охране здоровья подчеркнула, что "несмотря на сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о нечувствительности всех штаммов гриппа птиц к современным противовирусным препаратам, по данным отечественных специалистов, штаммы гриппа птиц (по крайней мере, вирусы, обнаруженные на территории России) чувствительны к ним и могут применяться для лечения и профилактики гриппа".
"Депутатов нашего комитета волнует возможность пандемии, которую прогнозируют в ближайшие год-два. Окажутся ли готовы к приему 200-500 тыс. больных специализированные помещения больниц с необходимым запасом антивирусных препаратов, антибиотиков, медикаментов, оборудования для интенсивной терапии? Мы постоянно следим и обсуждаем ситуацию вокруг птичьего гриппа с Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и другими ответственными структурами", - сказала Яковлева .



ИА "REGNUM"
19.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13752

Док. 398942
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 779

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``