В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Имеющиеся в России медпрепараты могут применять для профилактики и лечения гриппа птиц - глава Комитета Госдумы по охране здоровья Назад
Имеющиеся в России медпрепараты могут применять для профилактики и лечения гриппа птиц - глава Комитета Госдумы по охране здоровья
Имеющиеся в России медицинские препараты могут применяться для лечения птичьего гриппа, заявила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева .
"Несмотря на сообщения Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ о нечувствительности всех штаммов птичьего гриппа к современным противовирусным препаратам, по данным отечественных специалистов, штаммы гриппа птиц, по крайне мере вирусы, обнаруженные на территории России, чувствительны к ним и могут применяться для лечения и профилактики гриппа", - сообщила, в частности, Яковлева ИТАР-ТАСС.
Она считает, что "необходимо создание стратегических запасов этих препаратов".
"Хотя птичий грипп требует специальной вакцины для людей, целесообразно сделать прививку от человеческого гриппа", - отметила также глава комитета по охране здоровья. Эти заболевания наиболее опасны для детей, людей с ослабленной иммунной системой, лиц, находящихся в непосредственном контакте с птицей, и практически все скончавшиеся от птичьего гриппа входили в указанные группы риска, напомнила Яковлева .
По ее словам, думский комитет по охране здоровья "постоянно обсуждает ситуацию вокруг птичьего гриппа" с Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и другими отечественными структурами. Депутатов "волнует возможность пандемии, которую ВОЗ прогнозирует в ближайшие несколько лет". "Невозможно помешать вирусу птичьего гриппа мутировать и начать передаваться от человека к человеку, но мы должны быть к этому готовы", - сказала Яковлева .



ИТАР-ТАСС
19.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13751

Док. 398939
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 806

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``