В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме пройдет `круглый стол` по проблеме организации в стране скорой медицинской помощи Назад
В Госдуме пройдет `круглый стол` по проблеме организации в стране скорой медицинской помощи
Проблемы организации в стране скорой медицинской помощи будут обсуждаться сегодня на "круглом столе" в Госдуме. Он пройдет по инициативе Комитета по охране здоровья.
Как подчеркнула в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета Татьяна Яковлева , "нагрузка на службу скорой медицинской помощи в последние годы существенно возросла". За последние десять лет число вызовов увеличилось на 30 проц, а количество больных, госпитализированных в экстренном порядке, возросло почти в три раза. Только в 2004 году в целом по стране было более 50 млн вызовов "скорой", а госпитализировано свыше 8 млн человек.
"Нам предстоит проанализировать ключевые вопросы работы "скорой помощи", в частности, почему с увеличением нагрузки на эту службу нарастал дефицит кадрового состава и как велика изношенность санитарного транспорта", - сказала Яковлева . "В центре внимания, естественно, будут проблемы законодательного регулирования организации оказания скорой медицинской помощи", - сказала депутат.
По инициативе Комитета по охране здоровья, напомнила Яковлева , принято решение об увеличении заработной платы работникам "скорой" с 1 июля 2006 года. "Однако механизм повышения им оплаты труда пока еще полностью не разработан, и эта ситуация, несомненно, станет предметом обсуждения в ходе дискуссии", - сказала она. "Мы намерены заслушать специалистов из различных регионов страны, хорошо знающих реальные проблемы "скорой помощи", а также дать свои рекомендации по модернизации и повышению эффективности работы этой важной медицинской службы", - сообщила председатель комитета.



ИТАР-ТАСС
20.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13321

Док. 398938
Перв. публик.: 20.12.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 788

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``