В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские регионы не должны снижать финансирование роддомов из-за введения родовых сертификатов - депутат Назад
Российские регионы не должны снижать финансирование роддомов из-за введения родовых сертификатов - депутат
Органы местного самоуправления не должны снижать финансирование родильных домов и женских консультаций из-за введения родовых сертификатов, заявила глава комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Программа родовых сертификатов в России начнет работать с 1 января 2006 года. Роддома будут получать по пять тысяч рублей за каждую родившую женщину, женские консультации - по две тысячи рублей за каждую беременную женщину, которую консультация "доведет" до 30 недель беременности.
"Хочу подчеркнуть, что родовой сертификат - это дополнительные деньги к средствам, выделяемым на эти цели из бюджетов муниципальных образований. Органы местного самоуправления не должны снижать финансирование родильных домов и женских консультаций", - сказала Яковлева , выступая на парламентских слушаниях, посвященных реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".
Она сообщила, что в настоящее время в Минздравсоцразвития идет подготовка нормативно-правовых документов для введения родовых сертификатов. Яковлева выразила надежду, что к 1 января 2006 года эта работа завершится.
При этом депутат сообщила, что пока не ясно, все ли беременные женщины получат родовые сертификаты или только работающие. Кроме того, пока не понятно, кто будет выпускать родовые сертификаты для неработающих беременных женщин.
Яковлева также выразила мнение, что оснащение станций "скорой помощи" новыми автомобилями в рамках национального проекта не даст нужного эффекта.
"Нас беспокоит, что оснащение станций "скорой помощи" новыми автомобилями не даст нужного эффекта из-за неблагоустроенных дорог", - сказала депутат.
По ее словам, большинство местных бюджетов не имеет достаточных средств на развитие дорожной инфраструктуры.
Также Яковлева считает, что необходимо создать компьютерную базу учета пациентов, больных ВИЧ-инфекцией, которые получают необходимые препараты.
"Впервые на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции в нашей стране выделяются такие большие средства федерального бюджета - 3,1 миллиарда рублей в 2006 году. Ставится вопрос о создании компьютерной базы учета пациентов, получающих необходимые препараты", - сказала Яковлева .
Она также считает, что необходимо уточнить объем ассигнований на закупку препаратов для профилактических прививок.
По ее словам, исходя из объема выделяемых средств стоимость вакцинации на одного человека составит: против гепатита "Б" - 340 рублей, против краснухи - 40 рублей, против гриппа - 27 рублей, против полиомиелита - 667 рублей.
"При этом по гепатиту "Б" количество отечественной вакцины недостаточно, а российских вакцин против краснухи и полиомиелита вообще нет. Возможно, что потребуется уточнение требуемого объема ассигнований для закупки импортных препаратов", - сказала Яковлева .



РИА Новости
13.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13132

Док. 398936
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 777

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``