В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хорошая подготовка к началу дополнительных выплат участковым врачам и медсестрам крайне важна, считают в Госдуме Назад
Хорошая подготовка к началу дополнительных выплат участковым врачам и медсестрам крайне важна, считают в Госдуме
Хорошая подготовка к началу дополнительных выплат участковым врачам и медсестрам крайне важна, считают в Госдуме.

"Наиболее важным сейчас представляется подготовка и организация денежных выплат участковым врачам и медсестрам с февраля 2006 года", - сказала глава комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, выступая на парламентских слушаниях, посвященных реализации национального проекта "Здоровье".

"Нас волнует, что несвоевременная выплата средств, их нерегулярность могут вызвать дополнительную социальную напряженность", - отметила она.

По словам Яковлевой, предлагаемая схема подготовки и организации выплат "пока достаточно громоздка, требует дополнительных материальных затрат и штатных единиц в медучреждениях и территориальных фондах ОМС".

Глава думского комитета по охране здоровья также выразила обеспокоенность в связи с отсутствием механизмов доведения средств, выделяемых в рамках национального проекта, до муниципального уровня.

"К сожалению, пока не проработан механизм доведения этих средств до муниципального уровня, размеры денежных выплат по категориям медицинского персонала, численности медицинского персонала в разрезе субъектов Российской Федерации", - сказала Яковлева.

По ее словам, не разработан также порядок начисления единого социального налога, коэффициентов к заработной плате, процентных надбавок за стаж работы и других обязательных надбавок и доплат.

Также депутаты обеспокоены проблемой несвоевременности выплат некоторым категориям медицинского персонала, в том числе заведующим фельдшерско-акушерских пунктов, акушерам.

"Мы разделяем озабоченность врачей, от которых приходит много писем о повышении зарплаты специалистам, мы считаем, что повышение заработной платы для врачей общей практики, участковых терапевтов, педиатров и медсестер - это первый этап", - сказала Яковлева.

По ее словам, этот первый этап установит тот уровень зарплаты, ниже которого нельзя опускаться в этой сфере, - "15-20 тысяч рублей, и не ниже".





РИА Новости
13.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13103

Док. 398935
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 796

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``