В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На реализацию нацпроекта в области здравоохранения в будущем году выделяется более 77 млрд. рублей Назад
На реализацию нацпроекта в области здравоохранения в будущем году выделяется более 77 млрд. рублей
На реализацию в будущем году приоритетного национального проекта в области здравоохранения выделяется 57,9 миллиарда рублей, и дополнительно из федерального фонда медицинского страхования будет выделено 19,4 миллиарда рублей.

Эти цифры обнародовала во вторник в Государственной думе председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она выступила с основным докладом на парламентских слушаниях, посвященных мерам по реализации национального проекта в области здравоохранения.

"Нашему комитету при поддержке фракции "Единая Россия" удалось добиться дополнительного выделения на реализацию этого проекта с 1 июля 2006 года еще 4,7 миллиарда рублей из федерального бюджета, которые уже распределены по субъектам федерации", - сказала Т.Яковлева.

Она также отметила, что 18,6 миллиарда рублей из выделенных сумм планируется направить в будущем году на профилактические мероприятия, а на диагностику ВИЧ-инфицированных выделено 3,1 миллиарда рублей.

Вместе с тем докладчик отметила, что целый ряд вопросов требует дальнейшей проработки и уточнения. В частности, отметила она, национальный проект "должен иметь более четкие критерии своей эффективности", которыми могут быть такие факторы, как продолжительность жизни россиян, снижение заболеваемости, доля населения, охваченного различными прививками, и так далее.

Отметив, что наиболее важным моментом являются предстоящие с февраля дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам, докладчик отметила, что предлагаемая схема таких выплат "достаточно громоздкая". "Нас волнует, что несвоевременность и нерегулярность этих выплат могут вызвать социальную напряженность", - отметила депутат.

Т.Яковлева подчеркнула важность такого аспекта национального проекта, как улучшение демографической ситуации в стране, и предлагаемые в связи с этим повышенные выплаты за рождение ребенка. Вместе с тем докладчик отметила, что "пока не ясно, все ли беременные получат родовые сертификаты, или только работающие".




Интерфакс
13.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13100

Док. 398933
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 841

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``