В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` попросила главу минздрава ускорить проработку национального проекта в сфере здравоохранения Назад
`Единая Россия` попросила главу минздрава ускорить проработку национального проекта в сфере здравоохранения
"Единая Россия" попросила министра здравоохранения РФ ускорить техническую проработку национального проекта в сфере здравоохранения. Об этом в среду сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев в перерыве заседания президиума генсовета партии "Единая Россия", на котором обсуждались меры по реализации инициатив президента РФ в сфере здравоохранения.
Перед присутствовавшими выступил глава Минздрава РФ Михаил Зурабов.
"У нас был достаточно серьезный разговор. Мы частично удовлетворены, потому что целый ряд вопросов решается, но при этом остаются и очень серьезные вопросы. Мы просили министра ускорить работу по технической доводке национального проекта", - сказал Исаев .
По его словам, члены генсовета интересовались тем, насколько верны и точны расчеты Минздрава, особенно во вопросах, связанных с заработной платой, "каким образом будут оформляться дополнительные надбавки для врачей первичного звена, какие деньги реально смогут получить поликлиники за проведение диспансеризации" и ряд других вопросов.
"В ближайшее время мы подготовим конкретные рекомендации генсовета партии в адрес Минздрава и правительства о том, какие еще вопросы должны быть учтены, чтобы не произошло осечек", - сказал Исаев .
Он выразил уверенность в том, что к 1 января 2006 года удастся достигнуть полной готовности к реализации национального проекта.
Вместе с тем, Исаев отметил, что остается много вопросов в регионах. В этой связи, по его словам, планируется организовать крупные парламентские слушания, "круглые столы" и совещания с представителями здравоохранения в субъектах Федерации. Цель этих мероприятий - проинформировать региональные органы власти о национальном проекте.
По словам председателя комитета Госдумы по здравоохранению Татьяны Яковлевой , до сих пор актуален вопрос готовности субъектов Федерации освоить выделяемые в рамках национального проекта средства. "Есть ли у регионов деньги на установку медицинской аппаратуры и подготовку специалистов?", - спросила она.
Кроме того, Яковлева высказала мнение, что местные власти должны обратить особое внимание на вопрос строительства сельских дорог, по которым будут ездить выделяемые в рамках проекта машины "скорой помощи".
Яковлева упомянула о проблеме медицинских кадров в сельской местности. "Одним повышением зарплаты ее не решить", - сказала она. По ее словам, ситуацию может поправить принятие закона о молодых специалистах, в соответствии с которым выпускники медицинских вузов должны будут отрабатывать определенный срок по специальности.



РИА Новости
02.11.2005
http://www.er-duma.ru/news/12170

Док. 398921
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 808

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``