В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы по охране здоровья призывает правительство РФ разработать `социальный пакет` для поддержки сельских медиков Назад
Комитет Госдумы по охране здоровья призывает правительство РФ разработать `социальный пакет` для поддержки сельских медиков
Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает правительству РФ разработать меры социальной поддержки сельских медиков. Об этом сегодня заявила председатель комитета Татьяна Яковлева на заседании "круглого стола", посвященного законодательному регулированию медицинской помощи сельскому населению.

Для привлечения в село молодых врачей и медсестер "необходим социальный пакет": бесплатный проезд на транспорте общего пользования, льготы по ЖКХ, лекарственное обеспечение, считает Яковлева. Кроме того, "государство должно выступить заказчиком жилья для этих специалистов", отмечает депутат.

В перечень работников здравоохранения, которым с 2006 года зарплата повышается в первую очередь, не вошли такие важные для села категории, как фельдшеры, акушеры, персонал Скорой медпомощи, напомнила Яковлева. Повышение уровня их жизни - задача "второго этапа", связанная с переходом на отраслевую систему оплаты труда. Однако, по мнению депутатов, органы власти субъектов Федерации и местного самоуправления должны приблизить этот этап. В соответствии с законодательством они "вправе самостоятельно устанавливать систему оплаты труда, в том числе медикам", добавила Яковлева.



ИТАР-ТАСС
20.09.2005
http://www.er-duma.ru/news/11143

Док. 398911
Перв. публик.: 20.09.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 752

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``