В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает увеличить расходы федерального бюджета-2006 на специализированную медпомощь Назад
Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает увеличить расходы федерального бюджета-2006 на специализированную медпомощь
При некоторых существенных оговорках Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендует палате принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2006. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня председатель комитета Татьяна Яковлева.

Она отметила, что "консолидированный бюджет здравоохранения прогнозируется в объеме 607,4 млрд рублей, что составляет 2,5 проц ВВП". Расходы бюджетов территорий возрастут по сравнению с 2005 годом на 28 проц, тогда как доля расходов федбюджета на здравоохранение в расходах консолидированного бюджета повысится с 18,6 проц до 24 проц. "Это много, но отдельные статьи расходов нуждаются в уточнении", - подчеркнула Яковлева.

Так, комитет считает недостаточным финансирование санаториев для больных туберкулезом и санаториев для детей и подростков, а также финансирование федеральной целевой программы "Дети России". Озабоченность парламентариев вызывает и программа расходов по статье "Сахарный диабет" - она сокращается практически вдвое.

Кроме того, по мнению комитета, при незначительном росте бюджетного финансирования муниципального здравоохранения - на 14,1 млрд рублей - обеспечить необходимый уровень медицинской помощи без поддержки из федбюджета невозможно.

"Мы предлагаем также выделить дополнительные финансовые ресурсы на укрепление специализированной медицинской помощи", - сказала Яковлева. Она пояснила, что "концентрация финансовых ресурсов на двух звеньях здравоохранения, первичного и высокотехнологического, приведет к отставанию не менее важного звена - специализированной медицинской помощи". Это, по ее словам, "не позволит обеспечить выполнение задач по повышению качества и доступности медицинской помощи и снижению показателей смертности".

Комитет предлагает также при подготовке законопроекта к последующим чтениям указать объем и статью расходов федерального бюджета на оснащение медицинским оборудованием муниципальных больниц и поликлиник и переоснащения станций Скорой медицинской помощи.



ИТАР-ТАСС
19.09.2005
http://www.er-duma.ru/news/11066

Док. 398909
Перв. публик.: 19.09.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 817

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``