В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Участники `круглого стола` рекомендовали разработать критерии отраслевой оплаты труда медиков Назад
Участники `круглого стола` рекомендовали разработать критерии отраслевой оплаты труда медиков
Участники "круглого стола", посвященного законодательному регулированию в сфере кадрового обеспечения здравоохранения, рекомендовали Минздравсоцразвития и Минфину разработать критерии отраслевой оплаты труда медиков.

Такая рекомендация содержится в итоговом документе мероприятия, прошедшего во вторник в Госдуму.

По мнению участников "круглого стола", профильным ведомствам необходимо в ближайшее время "представить законопроект, содержащий механизмы и реализации госзаказа на подготовку и переподготовку специалистов для государственных и муниципальных медицинских учреждений".

Кроме того, парламентарии ожидают от правительства внесения в ближайшее время в нижнюю палату парламента проектов законов "По вопросам страхования профответственности, а также профилактики профессиональных заболеваний".

В ходе обсуждения председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева (фракция "Единая Россия") отметила, что в настоящее время в кадровой сфере медицины существует ряд проблем: отсутствие целенаправленной госполитики, нерациональное использование кадров, которые не позволяют обеспечить доступность медицинской помощи.

Яковлева также подчеркнула, что в настоящее время недостаточно количество врачей и медсестер. "Укоплектованность участковыми врачами составляет до 80%, на селе - до 50%. За 7 лет количество участковых педиатров сократилось почти на 7 тысяч человек, участковых терапевтов за 4 года - на 5 тысяч человек", - отметила она.

Также депутат подчеркнула, что в настоящее время крайне велик "отток врачебного персонала из сельской местности, в каждой шестой сельской амбулатории, каждой 13-ой участковой больнице вообще нет врачей". Из-за дефицита кадров ежегодно закрываются десятки врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, председатель профильного комитета заявила о несовершенстве действующей законодательной базы, низких надбавках за квалификационную категорию медработников.

В рамках мероприятия обсуждалась и реформа профильного образования. В частности, выступающие подчеркивали, что изменение ведомственной подчиненности вузов и передача их системы образования может "привести к разрушению стратегии непрерывного медицинского образования, основу которой составляет тесная связь образования, медицинской науки и практики".



РИА "Новости"
15.02.2005
http://www.er-duma.ru/news/7618

Док. 398898
Перв. публик.: 15.02.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 800

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``