В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме обсудят вопросы кадрового обеспечения сферы здравоохранения Назад
В Госдуме обсудят вопросы кадрового обеспечения сферы здравоохранения
Вопросы законодательного регулирования в сфере кадрового обеспечения российского здравоохранения будут обсуждаться на "круглом столе" в Госдуме. "Круглый стол" подготовлен думским комитетом по охране здоровья.

Как сообщила журналистам председатель комитета Татьяна Яковлева (фракция "Единая Россия"), сейчас в российской системе здравоохранения работают 609 тысяч врачей и 1,4 миллиона специалистов со средним медицинским образованием. На 10 тысяч человек приходится приблизительно 42 врача, что сопоставимо с показателями развитых европейских стран. В соответствии с утвержденной в 2002 году концепцией кадровой политики, врачей готовят 47 вузов системы здравоохранения, 450 учреждений среднего профобразования готовят специалистов со средним медицинским и фармобразованием. Ежегодно образовательные учреждения системы здравоохранения выпускают около 100 тысяч молодых специалистов.

Вместе с тем, по словам Яковлевой, "разрушение системы распределения выпускников и несовершенство договорной системы обучения, отсутствие материальных, моральных стимулов и конкретных механизмов профроста, низкий уровень оплаты труда негативно отражаются на состоянии и качестве оказание медицинской помощи гражданам".

В ходе обсуждения планируется наметить пути решения таких проблем как недоукомплектованность учреждений здравоохранения медицинскими работниками, отток персонала из сельской местности. Предполагается обсуждение вопросов повышения зарплаты работникам здравоохранения, профессиональной защиты и улучшения условий труда.

В мероприятии примут участие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, органов госвласти субъектов РФ, образовательных, научных и медицинских учреждений и общественных организаций.



РИА "Новости"
15.02.2005
http://www.er-duma.ru/news/7599

Док. 398896
Перв. публик.: 15.02.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 810

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``