В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы считают, что следует уточнить объемы финансирования дополнительного лекарственного обеспечения при монетизации льгот Назад
Депутаты Госдумы считают, что следует уточнить объемы финансирования дополнительного лекарственного обеспечения при монетизации льгот
Думский комитет по охране здоровья считает, что объемы финансирования дополнительного лекарственного обеспечения в рамках реализации закона о монетизации льгот требуют уточнения. Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня на заседании комитета.
Как пояснила корр.ИТАР-ТАСС председатель комитета Татьяна Яковлева (фракция "Единая Россия"), в федеральном бюджете на 2005 год на эти цели предусмотрены денежные средства в объеме 50,8 млрд рублей.
При этом министерство финансов РФ исходило из того, что число лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе на дополнительное лекарственное обеспечение, составляет в РФ 12 млн человек.
"Однако по состоянию на 1 января число таких лиц уже превысило 14 млн человек", - сказала Яковлева.
Она отметила, что, по мнению комитета, "проблемы в обеспечении лекарствами льготников федерального уровня связаны, прежде всего, с неполным или неточным выполнением закона о монетизации".
Заявлялось, например, что будут значительно снижены цены на медикаменты, отпускаемые льготным категориям граждан, сказала Яковлева, "однако, по нашим данным, это произошло далеко не везде".
Например, "во многих аптеках Московской, Вологодской и других областей цены на такие лекарства на 30 процентов выше, чем в прошлом году", уточнила она.
В то же время, по словам Яковлевой, "ряд уполномоченных соответствующих компаний задерживает поставку в регионы необходимых лекарственных средств".
Так, по состоянию на 15 января Московская область была обеспечена лекарствами на 50 процентов, Калужская - на 23 процента. В республику Хакасия поступили только 3 наименования лекарственных средств.
По мнению Яковлевой, "медицинские учреждения не обеспечены в полном объеме рецептурными бланками необходимой формы, что осложняет предоставление лекарств льготникам".
"Все эти проблемы могут и должны быть решены в самое ближайшее время органами исполнительной власти", - подчеркнула она и добавила, что "если потребуется внести в закон те или иные уточнения, то это будет сделано".



ИТАР-ТАСС
20.01.2005
http://www.er-duma.ru/news/7230

Док. 398892
Перв. публик.: 20.01.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 799

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``