В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает требования профсоюзов, касающиеся повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы Назад
Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает требования профсоюзов, касающиеся повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы
Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает требования профсоюзов, касающиеся повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении комитета в связи с намечаемой на 20 октября всероссийской забастовкой работников образования, здравоохранения и культуры. "Эти требования мы последовательно отстаивали на всех этапах", - подчеркивается в заявлении.

Как пояснила председатель комитета Татьяна Яковлева (фракция "Единая Россия"), по настоянию депутатов при принятии закона о монетизации льгот величина минимального размера оплаты труда /МРОТ/ сохранена в качестве конституционной государственной гарантии. Введена норма, согласно которой размер оплаты труда, включая надбавки и доплаты, не может быть ниже установленного по состоянию на 31 декабря 2004 года. Это, в частности, позволило сохранить 25-процентные надбавки к окладам медицинским работникам в сельской местности. Сохранены гарантии сокращенной рабочей недели и дополнительного отпуска, а также надбавки к заработной плате медицинским работникам за работу в особых условиях труда.

Сейчас, по словам Яковлевой, комитет при рассмотрении проекта бюджета-2005 настаивает на том, чтобы часть средств Стабилизационного фонда была использована на субвенции субъектам РФ для повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе медицинским работникам, с 1 января 2005 года.



ИТАР-ТАСС
14.10.2004
http://www.er-duma.ru/news/5745


Док. 398879
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 721

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``