В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: в проекте бюджета на 2005 год не решена проблема компенсации выпадающих доходов в системе ОМС Назад
Татьяна Яковлева: в проекте бюджета на 2005 год не решена проблема компенсации выпадающих доходов в системе ОМС
Комитет по охране здоровья рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект бюджета на 2005 год. Такое решение принято на заседании Комитета 22 сентября. В заседании, которое вела председатель Комитета Татьяна Яковлева, помимо депутатов, приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов и аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд.

В ходе заседания депутаты высказали ряд замечаний, которые необходимо устранить при доработке законопроекта. Так, членов Комитета беспокоит положение с оплатой труда медработников. С 1 января 2005 года планируется повысить оплату труда в 1,2 раза только для работников федеральных государственных учреждений. На эти цели предусмотрены дополнительные средства в объеме 19,8 млрд. рублей. Перед субъектами Федерации стоит задача сохранить тот уровень, который сложится по состоянию на 31 декабря 2004 года. По мнению Комитета, крайне важно на переходный период выработать дополнительные механизмы, которые позволят снизить остроту напряженности в бюджетной сфере в связи с изменением системы регулирования и финансирования заработной платы ее работников.

Т.Яковлева указала на то, что в проекте бюджета на 2005 год не решена проблема компенсации выпадающих доходов в системе обязательного медицинского страхования (в связи со снижением базовых ставок единого социального налога). По оценке Комитета, они составят 29 млрд. рублей. Суммы, передаваемые из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, носят строго целевой характер (лекарственное обеспечение льготных категорий граждан) и не отразятся на выравнивании финансирования территориальных программ ОМС, что в свою очередь, скажется на доступности и качестве медицинской помощи в территориях.

Комитет считает, что в Государственную Думу должны быть внесены вариантные расчеты объемов и стоимости Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2005 год, включая сводный расчет стоимости территориальных программ обязательного медицинского страхования.



Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД ФС РФ
23.09.2004
http://www.er-duma.ru/news/4872

Док. 398877
Перв. публик.: 23.09.04
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 663

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``