В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон о запрете на курение в общественных местах в России почти не действует, считает депутат Госдумы Татьяна Яковлева Назад
Закон о запрете на курение в общественных местах в России почти не действует, считает депутат Госдумы Татьяна Яковлева
Здоровье взрослого человека и ребенка лишь на 7-8% зависит от состояния здравоохранения. Все остальное зависит от социальных факторов". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции во вторник заявила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она отметила, что в России в настоящее время существует "масса хороших законов, направленных на охрану здоровья". "Но наше законодательство страдает от того, что нет межведомственного подхода. То есть каждое ведомство проводит свои законы и нормативные акты, которые абсолютно не связаны друг с другом", - подчеркнула Яковлева.

Депутат рассказала, что недавно в Госдуме по инициативе комитета по охране здоровья был проведен круглый стол, на который пригласили представителей различных министерств. "Мы сделали попытку выработать медико-социально-педагогический подход к сохранению здоровья граждан, и, в первую очередь, школьников, - отметила Яковлева. - Мы говорили о том, что необходимо провести экспертизы школьных программ. Сейчас в них включаются новые предметы, но никто не проводит экспертизы состояния здоровья школьников". Она считает, что здоровье школьников во многом зависит от их загруженности.

"На прошедшем круглом столе мы образовали рабочую группу, в состав которой вошли представители думских комитетов по охране здоровья, по делам женщин, семьи и молодежи, по образованию, по социальной политике, а также министерства здравоохранения и социального обеспечения и министерства образования, - сообщила Яковлева. - Мы намерены провести мониторинг уже существующего законодательства и отработать механизмы более эффективной реализации законов".

Яковлева напомнила, что в 2002 году был принят закон об ограничении табакокурения в общественных местах. "Там очень четко прописано, что в общественных местах, особенно в образовательных, культурных и лечебных учреждениях курить запрещено, - подчеркнула депутат. - Но механизм реализации закона на местах Правительством не разработан, и потому он не действует. Более того, сейчас уже говорят о необходимости отведения мест для курения учащихся в школах. Это является прямым нарушением закона".





Росбалт
01.06.2004
http://www.er-duma.ru/news/3466

Док. 398873
Перв. публик.: 01.06.04
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 1103

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``