В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Россия и Украина - на Азовском море Назад
Вадим Густов: Россия и Украина - на Азовском море
В поддержку этого документа сенаторы проголосовали единогласно.
Представляя документ, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов напомнил, что договор был подписан главами России и Украины в городе Керчь 24 декабря 2003 года.

"Договор фиксирует, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами России и Украины. Документ запрещает заход в эту акваторию без обоюдного согласия наших стран военных кораблей других государств", - отметил сенатор.

Кроме того, в документе признается необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины, а также свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

"Договор предусматривает, что совместная деятельность двух стран в области судоходства, рыболовства, экологической безопасности обеспечивается как реализацией имеющихся соглашений, так и заключением новых договоренностей", - подчеркнул Густов.

По его словам, в договоре учитывается ряд принципиально важных для России положений - за акваторией закрепляется исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств, ограничивается возможность односторонних действий со стороны Украины, в том числе в части установления границы, а также обеспечиваются российские интересы в сфере рыболовства.

Этот договор уже был ратифицирован Верховной радой Украины 20 апреля 2004 года.


http://www.radiorus.ru/news.html?id=67242

22.04.2004


Док. 398731
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 376

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``