В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: СНГ в нынешнем виде не сохранится Назад
Вадим Густов: СНГ в нынешнем виде не сохранится
- О перспективах развития СНГ в рубрике "Звонок сенатору" рассказывает член Совета Федерации Вадим Густов.

ГУСТОВ: В том виде, в котором сегодня существует Содружество, оно не сохранится. Дело в том, что та глобальная экономика, которая сегодня развивается в Европе и во всем мире, требует от всех стран без исключения определенной переориентации своих взглядов.

Например, те страны бывшего Советского Союза, которые имеют сырьевые ресурсы, сегодня востребованы всеми. Это, прежде всего, Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркмения. Почему? Потому что европейские государства, все 25 стран, которые входят в Европейский союз, не имеют сырьевых ресурсов. Они хорошо развитые, богатые страны, но у них нет сырья. А наличие сырья определяет в принципе доминанту развития сегодня Европы и мира в целом.

Если сейчас не интегрироваться, то тогда должна быть реализована совершенно другая модель развития. Поэтому у СНГ в целом, а это 12 государств, пока не видно вектора развития, а образование таких интеграционных объединений как ЕврАзЭС, союзные государства, Единое экономическое пространство для четырех государств - это требование жизни. Да и какие-то другие конструкции могут появиться с учетом политических реалий, которые сегодня есть на пространстве бывшего Советского Союза.


http://www.radiorus.ru/news.html?id=98394

15.03.2005


Док. 398728
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 380

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``