В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: МИД России в гневе от решения грузинских депутатов Назад
Вадим Густов: МИД России в гневе от решения грузинских депутатов
Парламент Грузии принял во вторник постановление о выводе миротворческих сил из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Грузинские законодатели призвали заменить российский контингент международными силами.
В принятом постановлении действия российских вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии квалифицируются как "один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов", сообщает Интерфакс.

Это решение вызывало очень резкую реакцию российского МИД. Решение грузинских депутатов называют "недостойной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую". МИД заявил, что Россия воспринимает решение парламента Грузии как провокационный шаг.

Москва подчеркивает, что "примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.


Россия примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан
Из заявления МИД России

По мнению российских властей, решение о вводе миротворцев в Южную Осетию и Абхазию принималось на основе международного соглашения и Тбилиси не вправе требовать вывести российский контингент. "Односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений", - гласит заявление МИД. Утверждения о том, что действия миротворцев мешают мирному урегулированию на Смоленской площади называют "лживыми".
После голосования в Тбилиси парламентарии обязали правительство Грузии "начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, аннулированию соответствующих международных договоров и структур, незамедлительному выводу российского миротворческого контингента из Грузии". Постановлением предусмотрено "изменение миротворческого формата" и размещение в зонах конфликтов "международных полицейских сил".

В документе не указываются конкретные сроки его выполнения. Этим вопросом поручено заняться МИД Грузии. Грузинские дипломаты будут требовать денонсации договоренностей, касающихся ввода коллективных сил по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта от 1994 года и смешанных сил по поддержанию мира в зоне югоосетинского конфликта в 1992 году.


Российские миротворческие силы не способствуют урегулированию конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе
Нино Бурджанадзе, спикер парламента Грузии

Cпикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала принятое депутатами постановление "историческим". При этом добавив, что Тбилиси не ставит целью "прервать миротворческую операцию".
"Мы преследовали цель прервать мандат, который не соответствовал реальности, и принять его в такой форме, что привело бы к решению проблемы", - сказала она, подчеркнув, что "российские миротворческие силы не способствуют урегулированию конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе".

"Двойные стандарты" Москвы


Бурджанадзе обвинила Москву в политике двойных стандартов. "Разве это не двойные стандарты, когда ты на своей территории в Чечне борешься с терроризмом и сепаратизмом, а на чужой территории всего в нескольких сотнях километрах поддерживаешь сепаратистские режимы", - заявила спикер парламента.
Грузинская парламентская оппозиция не приняла участия в процедуре голосования. Один из ее лидеров Леван Бердзенишвили заявил, что "решение по выводу миротворцев должен принять президент Грузии Михаил Саакашвили, а он, судя по всему, не намерен принимать такого решения".

По мнению депутата, если законодательная и исполнительная власть республики действительно хотят вывода миротворцев, то они должны поставить вопрос о выходе Грузии из СНГ. "В этом случае миротворческая операция, проходящая под эгидой СНГ, автоматически прерывается", - пояснил Бердзенишвили.


Это шаг грузинского руководства на пути к эскалации и военного решения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, и это приведет лишь к новой гуманитарной катастрофе
Сергей Шамба, глава МИД Абхазии

"Безответственным и необдуманным" назвал решение грузинского парламента глава МИД Абхазии Сергей Шамба. По его словам, это "шаг грузинского руководства на пути к эскалации и военного решения конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, и это приведет лишь к новой гуманитарной катастрофе".
Ранее президент самопровозглашенной Республики Абхазия Сергей Багапш назвал российских миротворцев "единственным гарантом мира в регионе" и выступил категорически против их ухода из зоны конфликта. Подчеркнув, что "размещение российских миротворцев в Абхазии - это дело российской и абхазской сторон", Багапш заявил, что в случае их ухода "в силу каких-либо обстоятельств" "их место на границе с Грузией незамедлительно займут подразделения абхазской армии".

"Решение останется декларацией"


Грузинский парламент может договориться со своим правительством, но для этого нужно еще согласие другой стороны, а Россия не пойдет на это
Константин Затулин, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ

Между тем близкие власти наблюдатели в Москве полагают, что решение парламента Грузии не будет реализовано. В частности, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин не видит возможности для вывода российских миротворцев. По его словам, которые приводит Интерфакс, "грузинский парламент может договориться со своим правительством, но для этого нужно еще согласие другой стороны, а Россия не пойдет на это".
С мнением Затулина согласен директор Института политических исследований Сергей Марков. "Я думаю, что нынешнее руководство России сделало четкий вывод, что своих союзников предавать нельзя. Россия не будет предавать осетин и бросать их под танки грузинского спецназа", сказал политолог.

А председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин убежден, что "безответственное и контрпродуктивное" решение грузинского парламента, "безусловно, нанесет ущерб интересам самой Грузии".

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов напомнил, что вывод миротворцев может быть осуществлен только по решению Совета глав государств СНГ. Кроме того, отметил сенатор, свое согласие должны дать и непризнанные республики, а лидеры стран СНГ "должны ответить на вопрос, кто будет заполнять образовавшийся вакуум с тем, чтобы предотвратить новую войну".

Густов высказал мнение, что решение парламента Грузии "останется декларацией, поскольку грузинский президент не подпишет этот документ".

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/press/newsid_5191000/5191338.stm

18.07.2006

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/press/newsid_5191000/5191338.stm


Док. 398727
Перв. публик.: 18.07.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 414

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``