В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: На Украине идет второй тур выборов президента Назад
Вадим Густов: На Украине идет второй тур выборов президента
Юрий Маловерьян Би-би-си, Киев

В воскресенье по всей Украине в 8 часов утра по местному времени открылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов.
Избиратели должны выбрать, кому они доверят быть главой государства на следующие пять лет.


На пост президента претендуют действующий премьер-министр страны Виктор Янукович и единый кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. В первом туре, который прошел три недели назад, победил Ющенко - за него проголосовали 39,87%, в то время как Януковича поддержали 39,32% избирателей.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, за ходом выборов будут наблюдать около 5 тысяч наблюдателей из 24 стран мира и 31 организации.


Плюс, который может использовать команда Януковича, - это вероятность отмены итогов голосования во втором туре в некоторых округах Запада. А главная ставка Ющенко - обвинения в тотальной фальсификации
"Известия"


Между тем глава ЦИК Украины Сергей Кивалов сообщил о двух серьезных инцидентах после открытия избирательных участков.
В Черкасской области закрыт избирательный участок в связи с убийством милиционера. В настоящий момент на участке в селе Молодецке ведется следствие и голосование не проводится.

Как сообщил Сергей Кивалов, на другом участке в Волынской области похищен сейф со списками и избирательными бюллетенями. Туда направлены дополнительные бюллетени.

Агитация без правил?

В субботу по украинским законам агитация за или против кандидатов была запрещена. Однако совсем без агитации в этот день все же не обошлось. Полной политической тишины в Киеве в предвыборный день не получилось.

Сначала, утром, ее нарушили газеты: одни напечатали сообщения о выводах комиссии, которая расследовала дело с весенним отравлением Виктора Ющенко, другие критически разбирали прошлые и будущие шаги президента Леонида Кучмы и вообще власти, представителем которой является Виктор Янукович.

Затем в дело вступили российские наблюдатели на выборах. Они представили публике свой отчет "о степени готовности избирательной системы Украины" ко второму туру.

По словам представителя Совета Федерации России Вадима Густова, избирательная система в целом готова, но вот состояние избирателей его беспокоит: "Мы чувствуем очень высокую степень политизации и в СМИ, и в обществе, и это нас во многом настораживает".

Вал "черного пиара"

Представитель составившей доклад "Миссии международной автономной некоммерческой организации по наблюдениями за выборами в странах СНГ" Алексей Кочетков также с сожалением отметил, что страсти в этой кампании накалены до предела.


Мы всего два дня назад были на заседании Совета Европы, встречались с парламентариями западных государств - у всех идет какая-то как бы односторонняя оценка: все говорят, что видимо, будут не совсем демократичные выборы
Вадим Густов,
представитель Совета Федерации России

"Мы очень много говорили о том огромном вале "черного пиара", который был накануне первого тура, приводили примеры нарушений, которые нами были выявлены... И тем не менее исправления сделаны не были, и мы наблюдаем, что и накануне второго тура продолжается политика очернения конкурентов", - сказал он.
Правда, в отчете, который представил Кочетков, говорится об очернении уже скорее не конкурентов, а конкурента - того из них, которого ранее поддержал президент России. Так, в главе о нарушении норм законодательства об агитации все претензии предъявлены только команде оппозиционного кандидата.

Оппозиция, со своей стороны, жалуется на то, что контролируемые государством каналы наряду с рекламой Виктора Януковича много времени уделили и материалам, компрометирующим соратников Виктора Ющенко. Опасается оппозиция и возможных, по ее мнению, подтасовок результатов голосования, причем прежде всего на востоке страны.

Российские же наблюдатели, перечисляя нарушения в ходе первого тура, вспоминали почти исключительно о западных областях. Вадима Густова одновременно беспокоит некоторый перекос, который, по его мнению, есть в отношении к украинским выборам у западных политиков.

"Мы всего два дня назад были на заседании Совета Европы, встречались с парламентариями западных государств - у всех идет какая-то как бы односторонняя оценка: все говорят, что видимо, будут не совсем демократичные выборы", - говорит он.

Какими на самом деле, на их взгляд, получились выборы, и западные, и российские наблюдатели смогут рассказать уже очень скоро.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/news/newsid_4029000/4029435.stm

2004/11/21

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_4029000/4029435.stm


Док. 398725
Перв. публик.: 21.11.04
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 393

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``