В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: В Москве намерены `считаться` с выбором Южной Осетии Назад
Вадим Густов: В Москве намерены `считаться` с выбором Южной Осетии
В российских политических кругах считают, что с итогами референдума о независимости, прошедшего в воскресенье в Южной Осетии, "необходимо считаться". Вместе с тем, речи о ее присоединении к России пока не идет.
"Хотя результаты этого референдума были очевидны и прогнозируемы, это очень важные результаты, которые мы должны в максимальной степени учитывать, это серьезные результаты не только для России и Грузии, но и для всего мирового сообщества", - считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

В воскресенье в Южной Осетии прошли референдум о независимости от Грузии и выборы президента самопровозглашенной республики. В Тбилиси считают голосование незаконным.

По мнению главы комитета по делам СНГ верхней палаты российского парламента Вадима Густова, "референдум продемонстрировал волю народа Южной Осетии, его стремление к независимости и самостоятельности и созданию единой Осетии".


На сегодня нет реальных предпосылок для вхождения Южной Осетии в состав России
Вадим Густов,
глава комитета по делам СНГ Совета Федерации

Вместе с тем, Густов считает преждевременным говорить о присоединении Южной Осетии к России "На сегодня нет реальных предпосылок для вхождения Южной Осетии в состав России", - заявил сенатор "Интерфаксу".
"Южная Осетия и Абхазия как субъекты международного права не признаны в мире и де-юре остаются частью Грузии", - подчеркнул Густов. По его мнению, в этом вопросе "надо идти исключительно путем переговорного процесса с грузинской стороной".

Победивший на выборах президента самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты заявил, что "интеграция с Россией - это приоритет политики Южной Осетии".

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис подчеркнул, что результаты референдума "не будут признаны международным сообществом".

Назвав референдум "несправедливым, ненужным и бессмысленным", он отметил, что "голосование ни в коей мере не способствовало поиску политического решения проблемы".

Предсказуемый результат

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, которые приводят российские информационные агентства, явка избирателей составила почти 95,2%. Из них 99% проголосовали за независимость республики.

По сообщению южноосетинского МВД, никаких правонарушений не произошло.


Еще до референдума никто из обозревателей не сомневался, что подавляющее большинство из 55 тысяч избирателей проголосуют за независимость и за нынешнего главу республики Эдуарда Кокойты.

Согласно данным опросов избирателей на выходе с участков для голосования и по информации источников в ЦИК Южной Осетии, на которых ссылается ИТАР-ТАСС, именно так и произошло.

"Я горд за свой народ. Активностью в голосовании он еще раз подтвердил свое единство и готовность строить независимое демократическое государство", - приводит Интерфакс слова Кокойты.


Против референдума выступили Евросоюз и НАТО, однако Москва заявляет, что международное сообщество должно учитывать мнение жителей республики.
Избирательные участки работали также во входящей в состав России Северной Осетии, где проживает большое количество беженцев из Южной Осетии.

МВД Грузии в распространенном в воскресенье вечером сообщении утверждает, что выборы и референдум в Южной Осетии прошли "при информационной поддержке российского правительства". Как сообщают российские СМИ, опросы при выходе с избирательных участков проводило движение "Наши".

Тем временем, в южноосетинских селах, контролируемых грузинскими властями, прошли альтернативные выборы президента Южной Осетии. Там главным кандидатом на пост лидера республики выступал Дмитрий Санакоев, брат Владимира Санакоева - лидера Союза национального спасения осетин, поддерживаемого Тбилиси.

Итоги альтернативных выборов пока известны лишь по 20 из 26 избирательных участков, сообщает веб-сайт Newsru.com, ссылаясь на ЦИК этих выборов.

Согласно опросам проголосовавших избирателей, подавляющее большинство отдало голоса за Санакоева.

"Заговор"

Накануне референдума власти Южной Осетии заявили "о раскрытии заговора с целью свержения" правительства Кокойты. Представители официального Цхинвали утверждают, что в КГБ республики явился с повинной бывший министр внутренних дел Алан Парастаев и сообщил, что получил 220 тысяч долларов для ликвидации Кокойты.


Власти Цхинвали утверждают, что заговор был организован Союзом национального спасения осетин, который, придя к власти, якобы собирался подписать договор с Грузией о возвращении Южной Осетии под контроль Тбилиси на правах широкой автономии и о выводе российского военных.
Плебисциту в Южной Осетии также предшествовала перестановка в правительстве Грузии, в результате которой министр обороны страны Ираклий Окруашвили, известный своими жесткими высказываниями в адрес сепаратистских режимов и России, возглавил министерство экономики.

Южная Осетия уже проводила референдум в 1992 году, однако это не помогло республике добиться международного признания.

Нынешний референдум наблюдатели связывают с перспективой обретения независимости населенным албанцами сербским краем Косово.

В случае, если Косово станет независимым, самопровозглашенные государства, возникшие на постсоветском пространстве, будут требовать, чтобы к ним были применены те же стандарты, что и к жителям края.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_6140000/6140528.stm

2006/11/13

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6140000/6140528.stm

Док. 398724
Перв. публик.: 13.11.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 411

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``