В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: `Американцы жестко проводят свою политику, чтобы вокруг России четко размещались натовские базы` Назад
Вадим Густов: `Американцы жестко проводят свою политику, чтобы вокруг России четко размещались натовские базы`
В эфире радиостанции СИТИ-FM председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов прокомментировал отношения между Россией и Грузией.

Сегодня в Москве у посольства Грузии проходит пикет в знак протеста против незаконного ареста российских военнослужащих. А также усиления напряжения в Кодорском ущелье. Проводит акцию Московский городской штаб "Молодой Гвардии Единой России". Четверо российских военных и несколько граждан Грузии были задержаны в Тбилиси по обвинению в шпионаже 27 сентября. Россия сочла аресты своих военных в Грузии провокацией, отозвала из страны посла и обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой провести закрытые консультации по вопросу о грузино-абхазском конфликте.
В эфире радиостанции СИТИ-FM председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Корр.: Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил представителям западных средств массовой информации, что не верит в возможность начала Россией войны против Грузии. А как, по-вашему, в какую сторону развивается этот конфликт? Будет ли война?
- Во-первых, давайте не разжигать костер, он и так горит. Дело в том, что президент ни слова не сказал о том, что будут применены военные действия и так далее. Сейчас, после того, как выступил президент, мы как члены Совета Федерации четко знаем позицию президента, потому что внешнюю политику определяет президент. И нам здесь тоже проще сориентироваться, потому что вся информация у президента есть, у нас, наверное, чего-то нет. Очевидно, что Грузия идет на определенную эскалацию, на определенное ухудшение отношений с Россией. Я думаю, что сейчас все отслеживают, какая позиция будет у ООН, это очень важно - использовать сейчас этот инструмент. Мы со своей стороны, в частности, Госдума, на ближайшем заседании будет тоже принимать какую-то резолюцию, после того как послушает информацию ответственных лиц. По парламентской линии, месяцев 6 назад приезжал руководитель Парламента, мы очень долго здесь разговаривали, но, к сожалению, сейчас авторитарный стиль, который процветает в Грузии, привел к тому, что парламентских отношений у нас с Грузией практически нет.

Корр.: Какие выводы можно сделать из заявлений Владимира Путина на заседании совбеза? Каким образом теперь будут развиваться российско-американские отношения?
- Охлаждение российско-американских отношений будет, естественно. И сейчас, если уже Америка санкционировала вступление Грузии в НАТО, это факт, и то, что финансируются и будут финансироваться американцами миротворческие силы, о которых сейчас столько идет разговоров и так далее. И то, что американцы сегодня очень активно помогают финансами из Фонда тысячелетий, там больше 200 миллионов выделено несколько месяцев назад - это говорит о том, что американцы жестко проводят свою политику, чтобы вокруг России четко размещались натовские базы. А что такое НАТО? Это механизм реализации силовой политики, которая проводится за рубежом. Поэтому четко видно - ухудшение будет. Я думаю, это первый мощный виток на холодную войну. Сегодня никто не хочет, чтобы Россия так интенсивно развивалась, как она сегодня развивается, и в России есть колоссальный потенциал.

Корр.: Что может противопоставить Россия в борьбе за Грузию?
- В данном случае, должна быть жесткая политика в отношении Грузии, это заключается и паспортный режим, и миграция, когда едут сотнями тысяч и так далее. На Грузии надо отработать тот вариант, который есть в Канаде: получил приглашение официально работать на предприятиях - приезжай, нет - сиди в Грузии и занимайся там производством вина.

Корр.: То есть вы хотите сказать, что сейчас в России много представителей Грузии работают и надо сокращать?
- Нет, это не самая большая диаспора, больше азербайджанцев.

Корр.: Но цифры интересные, по-моему, половину бюджета они переправляют в Грузию?
- Дело в том, что порядка миллиона человек грузин здесь работают, они зарабатывают деньги и отправляют в Грузию. Поэтому разные цифры. Президент в свое время до 2 миллиардов долларов называл. Поэтому сейчас: первое - ужесточить визы, второе - решить вопрос с нелегальной миграцией, третье - хотите жить совершенно самостоятельно, без соседа - России - газ, энергию покупайте по английским ценам, по американским и так далее. С этим надо заканчивать, потому что, как правило, это негативная сторона в отношении России, жалко, что мы портим отношения с грузинским народом, но надо извиниться перед ним и сказать "вы выбрали вождя, ну и живите с ним". Нам везет - то Сталин был, то Берия, то Саакашвили теперь появился.

Корр.: В мировой практике принято, когда арестовывают военных одного государства, то другое симметричным ответом выступает.
- Нет. Сейчас предъявили какие-то требования и так далее. Я думаю, Россия ответит. Они - не дипломатические работники. Если мы сейчас начнем, это неправильно будет. Надо посмотреть, как разовьются события, и все сделать, чтобы ООН на своей ассамблее осудила эту тактику, которую сегодня ведет Грузия.


http://city-fm.ru/news/?id=164683

02.10.2006


Док. 398722
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 431

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``