В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Вступление Украины в ЕврАзЭС станет прорывом в развитии российско-украинских отношений Назад
Вадим Густов: Вступление Украины в ЕврАзЭС станет прорывом в развитии российско-украинских отношений
"Если произойдет вступление Украины в ЕврАзЭС, то это станет прорывом в развитии отношений России и Украины, а также других стран, входящих в это сообщество", - убежден председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.
"Если бы это осуществилось, то было бы здорово", - подчеркнул сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя предложение России о необходимости вступления Украины в ЕврАзЭС.
"Украина, - продолжил парламентарий, - имеет мощный трудовой потенциал: 46 млн. жителей, обладает высококвалифицированной рабочей силой, имеет мощное производство в сфере, космического, авиастроения, тяжелого машиностроения. Кроме того, самая мощная кооперация в рамках СССР у России была именно с Украиной", - напомнил Густов.
Однако, с сожалением заметил председатель комитета, "это сотрудничество не получило дальнейшего развития в силу политических причин, и нынешний президент Украины категорически против вступления Украины в какие-либо интеграционные объединения в рамках СНГ".

В. Густов также считает, что необходима более тесная интеграция с Украиной в рамках ЕЭП (Единое Экономическое пространство). "Сейчас уже очень много наработано между тремя государствами - Россией, Беларусью и Казахстаном, готовятся документы для создания единого таможенного пространства. Президенты этих стран сказали: "Давайте действовать на основе того, что есть, а следующим этапом будет присоединение других государств", - подчеркнул сенатор. При этом он сообщил, что в разработке этих документов участвовали и украинские эксперты, и "продолжение этого сотрудничества необходимо", - сказал председатель комитета.

Касаясь участия Украины в добыче нефти и газа на территории России и Узбекистана, Густов назвал такое сотрудничество "общепринятой мировой практикой". "Но надо сначала выиграть тендер, и, если у Украины есть возможности для этого, то почему бы и нет", - предположил Вадим Густов.


http://www.regions.ru/news/1999852/

17.08.2006


Док. 398720
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 455

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``