В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Развитие межрегиональных структур и объединений на пространстве СНГ - стратегическая задача на ближайшие годы Назад
Вадим Густов: Развитие межрегиональных структур и объединений на пространстве СНГ - стратегическая задача на ближайшие годы
2 ноября в Совете Федерации состоялось открытие Международного Конгресса "Электронные СМИ Евразии - эфирное мировоззрение XXI века", организованного в рамках IX Евразийского Телефорума в связи с 15-летием СНГ, на котором выступил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов выступил с докладом о задачах, стоящих перед Содружеством Независимых Государств, и итогах пятнадцатилетия деятельности Содружества.

Стремление к кооперации и межрегиональному сотрудничеству - это реальность, которая остро осознается всеми странами на постсоветском пространстве после болезненного периода поиска собственного пути и самоопределения, констатировал Вадим Густов. "Каждая из республик распавшегося СССР прошла период самоопределения, стремясь держаться подальше от других. Это был путь проб и ошибок, приведший к экономическому спаду - ни одна из новых стран даже сегодня не достигла экономических показателей 1990 года", - сказал В.Густов.

Для выживания национальных экономик необходимыми оказались кооперация и сотрудничество с Россией и другими странами СНГ. Сыграли свою роль и традиционные хозяйственные связи, а также рынок товаров и услуг, считает сенатор. "Ни Германии, ни Америке не нужны харьковские трактора, которые пашут на полях российской глубинки", - заметил он. Таким образом, сама жизнь диктует необходимость углубления экономического сотрудничества стран Содружества. В этом направлении есть позитивные тенденции и интересные проекты, в частности в финансовой, энергетической и транспортной сфере.

Перспективной и активно развивающейся В.Густов назвал организацию Евразийского экономического сотрудничества (ЕвразЭС), объединившей уже шесть стран с населением более 200 миллионов человек. В рамках этой организации решается вопрос о создании в кратчайшие сроки Таможенного Союза, который позволит убрать все границы для прохождения товаров и финансов между странами ЕвразЭС. Стратегическим направлением является и сотрудничество стран СНГ в гуманитарной, культурной и научной сферах.

В.Густов обратился к представителям СМИ стран Содружества, обратив внимание на серьезность проблем разобщенности информационного пространства. Он предложил финансировать трансляцию российских телеканалов в странах СНГ за счет средств, выделяемых на работу с соотечественниками. Соглашение о трансляции существует, пояснил он, но крайне неудовлетворительно исполняется. Возможна, по мнению Густова, некая система грантов для финансовой поддержки этой важной государственной задачи по сохранению общего информационного пространства. Отдельного внимания, по его мнению, требует освещение в СМИ миграционных процессов и работы с соотечественниками.

В работе Конгресса приняли участие представители телеканалов и продюсерских компаний из стран СНГ, дальнего зарубежья и регионов России, Полномочные и Чрезвычайные Послы в Российской Федерации стран СНГ, руководители органов государственной власти, научных, неправительственных общественных организаций. Они обсудили проблемы и задачи, связанные с построением общего информационного пространств. В частности, роль электронных СМИ в развитии гуманитарного, культурного, информационного сотрудничества государств - участников СНГ.

В рамках Конгресса был проведен круглый стол "Государственная поддержка совместных проектов и перспективы развития рынка продукции: законодательная составляющая" с участием членов Совета Федерации.


http://www.regions.ru/news/2023471/

02.11.2006


Док. 398648
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 437

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``