В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Российские сенаторы критически оценивают иракские выборы Назад
Вадим Густов: Российские сенаторы критически оценивают иракские выборы
Российские сенаторы критически отзываются о выборах, прошедших в Ираке.

"У меня осталось много вопросов. Например, почему не было наблюдателей, почему в некоторых районах вообще не открывались участки. Это что-то новое в избирательной практике. И как вообще это можно назвать демократической процедурой?" - сказал РИА "Новости" заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

Он также не понимает, каким образом в столь короткие сроки удалось восстановить списки избирателей, как проходила идентификация избирателей, как можно было избежать двойного или тройного голосования, как обеспечивалась явка в труднодоступные места.

Торшин сравнил выборы в Ираке с президентскими выборами в Чечне, где он работал наблюдателем от парламента РФ.

"Выборы в Чечне прошли намного демократичнее выборов в Ираке", - утверждает он.

Торшин при этом указал, что в Чечне были приняты меры безопасности и выборы проходили в условиях проведения контртеррористической операции. Ирак же находится в режиме оккупации и даже в этих условиях нападки террористов пресечь не удалось.

Торшин напомнил, что выборы в Чечне были оценены иностранными СМИ как нелегетимные, проходившие в условиях особого режима и сопровождавшиеся массой приписок.

"Посмотрите, что эти же СМИ говорят сегодня о выборах в Ираке. Налицо двойные стандарты. Все, что происходило и происходит на Северном Кавказе, оценивается со знаком минус, а все, что проводят американцы - с большим плюсом", - указал Торшин.

Параллель с чеченскими выборами провел и председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

"Я очень рад, что мировое сообщество продемонстрировало возможность проведения выборов даже подо льдами Северного полюса. Ситуация, когда выборы не могли проводиться ни при каких обстоятельствах, не стала препятствием. У мирового сообщества теперь есть пример, на который можно ссылаться, и всех, кто будет заикаться о Чеченской Республике, можно отсылать куда подальше", - заявил он.

Шарандин убежден, что выборы, которые сопровождались взрывами избирательных участков, и на которых кандидаты не были известны до последнего момента, нельзя считать свободными и открытыми.

"Эти выборы продемонстрировали строго противоположное решение задач, которые с выборами связывают. Право людей избирать было нарушено множественно", - скзал он.

Председатель комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев также указал, что выборы в Ираке, по сравнению с выборами в Чечне, с точки зрения демократичности и прозрачности прошли "просто в условиях войны".

Что касается их политической целесообразности, то явка более половины избирателей, как утверждают официальные данные, позволяет стране получить легимимный орган власти.

"Совсем не лишне получить политическую парламентскую площадку, которая может сыграть позитивную роль в решении стоящих перед Ираком проблем", - сказал Тулаев.

Председатель комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокетский назвал выборы в Ираке "странными".

"Это странные выборы, но они прошли, и какая-то видимость легитимной власти должна быть. По нашим меркам, это не выборы, а их подобие", - сказал он.

Сенатор пояснил, что в первую очередь, его смущает тот факт, что люди выбирали кандидатов, о которых ничего не знали. Вызывает также сомнение и явка избирателей на участки.

Рокетский убежден, что такие выборы ничего в стране не изменят. "Как невинно сказали "Евро-Ньюс", в Ираке будет сформировано легитимное правительство, но американцы еще полтора года будут там. Ничего не изменилось, все остается как есть", - сказал он.

Председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов считает, что при всех недостатках прошедших выборов - это позитивный шаг в урегулировании ситуации в Ираке.

"Можно обсуждать легитимность выборов, явка непонятная, много нарушений было. Но это все равно прогрессивный шаг", - сказал он.

Густов считает, что США стремились как можно скорее провести эти выборы, в первую очередь, для того, чтобы снять с себя ответственность за очень сложную ситуацию в Ираке.

"Не случайно на выборы туда никто не поехал. Делается все, чтобы появилась власть и легализировать ее можно только через выборы", - указал он.

Густов считает, что за год-два иракцы "наберутся опыта" и смогут управлять своей страной.


http://pda.rian.ru/politics/20050131/13735101.html

31-01-2005


Док. 398632
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 352

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``