В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Российский сенатор отмечает нервозность властей Молдавии Назад
Вадим Густов: Российский сенатор отмечает нервозность властей Молдавии
Очевидно, что действия властей Молдавии, принявших решение об аресте и депортации российских граждан, свидетельствуют о "крайней степени нервозности", заявил РИА "Новости" председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

Он напомнил, что присутствие кого бы то ни было на законных основаниях не дает право властям любой страны депортировать граждан других стран "лишь только потому, что их деятельность не нравится местному правительству".

"Пока никаких вразумительных объяснений произошедшего до сих пор не представлено", - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что примечательным является то, что эти события произошли всего за неделю до парламентских выборов в Молдавии, а также то, что "за пределы территории Молдавии выставлены не только россияне, но и граждане Украины и Казахстана".

"Это говорит о том, что степень нервозности руководства Молдавии очень велика, и власти Молдавии, что называется, "зачищают поляну", - считает он.

Вместе с тем сенатор отметил, что власти Молдавии, по сути, "проговорились", заявив, что у россиян была достаточно точная аппаратура и методика для изучения мнения избирателей. "Опросы избирателей дают достаточно точную информацию, поэтому можно сделать уверенный вывод о том, что власти Молдавии не заинтересованы в объективной информации о прохождении выборов и их результатах", - заявил глава конституционного комитета Совета Федерации.

"Видимо, президент страны Воронин вспомнил свое коммунистическое прошлое и решил его использовать", - сказал он.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов заявил, что сегодняшние действия власти Молдавии являются проявлением "серьезного неуважения к России". "Такое впечатление, что у молдавского руководства отбило память - что с Россией нельзя говорить языком силы", - сказал он. Густов напомнил, что есть немалые долги Молдавии перед Россией, есть 400 тысяч молдован, которые работают у нас в стране.

"Ради парламентских выборов, ради победы рубить направо и налево - это путь в никуда", - заявил Густов РИА "Новости".

Он считает, что, скорее всего, этот шаг усложнит и ситуацию вокруг Приднестровья.

"Посеешь ветер - пожнешь бурю", - напомнил Густов.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20050218/35099939.html

18-02-2005


Док. 398630
Перв. публик.: 18.02.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 338

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``