В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: главы соседних с Киргизией стран должны провести консультации Назад
Вадим Густов: главы соседних с Киргизией стран должны провести консультации
Главы граничащих с Киргизией государств должны срочно провести консультации с тем, чтобы посадить Аскара Акаева и представителей оппозиции за стол переговоров. Такое мнение высказал журналистам председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

"Принимать меры надо. Если не придем мы, то придет кто-то другой", - сказал он.

Густов особо подчеркнул, что ни о каком военном вмешательстве речи быть не может. "С кем воевать? С народом?", - сказал он.

По мнению Густова, в течение ближайших суток станет понятно, сохраняется ли у Аскара Акаева власть, или же она перешла к людям, никем не уполномоченным.

Глава комитета отметил, что, по его мнению, Акаев хотел бы выполнить свою прямую функцию гаранта Конституции, но силовые структуры ему не подчинились, и он не имеет возможности исполнять свои обязанности. Другой легитимный орган власти в Киргизии - парламент, по оценке сенатора, слаб и не структурирован.

Густов особо подчеркнул, что пока Аскар Акаев официально не обратился за помощью к России, говорить о вмешательстве нашей страны в ситуацию в Киргизии пока нельзя.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20050324/39567037.html

24-03-2005


Док. 398626
Перв. публик.: 24.03.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 386

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``