В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Российские политики о послании президента Федеральному Собранию Назад
Вадим Густов: Российские политики о послании президента Федеральному Собранию
Российские политики ожидают, что в послании президента Федеральному Собранию будут затронуты проблемы административной и социальной реформ, а также отношения России со странами СНГ.

"Необходимо еще раз напомнить руководителям всех уровней власти об их ответственности за выполнение законов, которые определяют административную реформу", - сказал в интервью РИА "Новости" председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий.

Он напомнил, что с 1 января началась реализация закона "Об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Федерации".

"Не все главы регионов добросовестно выполняют этот закон", - считает Рокецкий.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев надеется, что в президентском послании будут затронуты вопросы реформы местного самоуправления.

"Хотя идеи в реформе заложены правильные, регионы должны получить полномочия по более гибкому применению и выполнению этой реформы", - сказал Тулеев РИА "Новости".

По его словам, передать полномочия местному самоуправлению необходимо, но надо не забыть и про деньги - у новой местной власти должен быть свой бюджет.

Без этого она не сможет эффективно работать для людей, отметил Тулеев.

Глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев полагает, что многие граждане ждут, что в послании к Федеральному собранию президент обозначит пути развития социальных реформ.

В интервью РИА "Новости" Исаев отметил, что многие граждане ждут послание президента, потому что "меняется вектор социальной политики".

Депутат полагает, что в своем послании президент определит ясные цели на ближайшие три года. "Цели, которые были бы понятны и поняты большинством граждан", - сказал Исаев.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин ожидает, что президент уделит внимание партийному строительству в России. По его мнению, российское законодательство о партиях становится все более точным.

"Однако, я все-таки ожидаю, что парламентское партийное большинство будет более плотно увязано с деятельностью правительства - как с точки зрения формирования последнего, так и с точки зрения влияния на деятельность кабинета министров", - сказал Шарандин РИА "Новости".

Кроме того, сенатор ожидает, что в послании будет отражена и новая система выборов в Госдуму, поскольку она существенно повлияет на будущий расклад сил в нижней палате.

Замглавы думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков ожидает, что президент в своем послании коснется вопросов поиска инструментов ускорения экономического роста.

"Необходимо находить инструменты экономического роста, я не говорю о удвоении ВВП, но об ускорении роста", - сказал Аксаков в интервью РИА "Новости", указав на необходимость диверсифицировать экономику.

Он также выразил надежду, что в послании будут обозначены проблемы малого бизнеса, без поддержки которого, по словам Аксакова, невозможно обеспечить ускорение экономического роста.

Глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов ждет, что в послании президента будет содержаться целый раздел, касающийся отношений России и стран Содружества.

"Очень важно на ближайший период выстроить системный подход к организации приграничного сотрудничества. Пять стран СНГ сегодня граничат с Россией и, совершенно очевидно, что граница с этими государствами не должна быть такой как раньше - солдаты, колючая проволка, собаки", - сказал он в интервью РИА "Новости".

По словам Густова, разработанный парламентом законопроект о приграничном сотрудничестве противоречит тому, как понимает этот вопрос правительство.

"Мы надеемся, что каким-то одним словом президент поставит задачи перед чиновниками из правительства по-другому посмотреть на эту проблему", - подчеркнул он.

По мнению Густова, Россия сейчас проигрывает в информационном пространстве стран СНГ. "Чтобы мы не теряли наше влияние, там также должна быть четкая государственная политика и по поддержке наших соотечественников в этих странах, и как реализовывать наши информационные технологии в государствах Содружества", - заявил Густов.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отмечает, что послание президента очень важно в свете происходящих в стране реформ.

"По сути, послание президента - это опорная точка для движения страны вперед", - считает Сердюков.

"Ежегодные послания президента всегда несут в себе очень конкретные и понятные посылы на ближайший год. В нем содержится та необходимая информация, которая всем дает понять, куда будет двигаться страна в ближайший год", - приводит слова Сердюкова его пресс-секретарь Дмитрий Мотыльков.

По мнению губернатора, регионы выстраивают свою внутреннюю социально-экономическую политику, во многом опираясь на содержание посланий.

"Думаю, что нынешнее послание особенно важно в свете происходящих в стране реформ", - заключил губернатор.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию в понедельник, 25 апреля.

22-04-2005

http://pda.rian.ru/politics/20050422/39727418.html


Док. 398622
Перв. публик.: 22.04.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 357

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``