В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Глава комитета СФ: выборы в Киргизии выводят страну на новый уровень Назад
Вадим Густов: Глава комитета СФ: выборы в Киргизии выводят страну на новый уровень
То, что в Киргизии успешно, без эксцессов, прошли президентские выборы, уже само по себе является положительным фактом и способно вывести Киргизию на новый, положительный уровень. Об этом заявил в понедельник в интервью РИА "Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

"Я ожидаю, что в ближайшие дни все процедурные вопросы будут решены, и страна начнет системно работать и потихоньку выходить из кризиса", - сказал он.

Сенатор подчеркнул, что победа Курманбека Бакиева (по предварительным данным, лидирует именно он - ред.) в паре с Феликсом Куловым, который, скорее всего, будет предложен на пост премьер-министра, была прогнозируемой. "Этот блок во многом снял целую массу вопросов", - считает Густов.

Он напомнил, что на президентских выборах в Киргизии работала группа наблюдателей от межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества, в том числе и члены Совета Федерации. "Напряженность во время выборов все равно чувствовалась, и люди, наученные предыдущим горьким, кровавым опытом, хотели, чтобы выборы просто состоялись, и наконец, в стране определился легитимный президент", - заявил глава комитета верхней палаты российского парламента.

Он высоко оценил то, что киргизская оппозиция сумела "разрулить ситуацию" накануне выборов. "Там были опасения, что не исключены провокации, но Феликс Кулов профессионально знает структуру МВД и, блок Бакиева-Кулова сумел жестко показать, что любые антизаконные явления будут пресекаться", - отметил сенатор.

По его словам, высокая явка, а также большой процент голосов, полученный победителем на президентских выборах в Киргизии, говорят о высоком уровне организации голосования.

Густов уверен, что проигравшие кандидаты не будут оспаривать результаты президентских выборов, поскольку разрыв между Бакиевым и его ближайшим соперником слишком велик.

"Я ожидаю, что в ближайшие дни Бакиев выполнит данные им перед выборами обещания и предложит кандидатуру Феликса Кулова парламенту для утверждения на посту премьер-министра", - подчеркнул он.

При этом Густов отметил, что у Кулова "очень высокий авторитет в парламенте, и без сомнения, он будет утвержден на посту главы правительства большинством голосов".

Что касается российско-киргизских отношений, то, считает Густов, наши страны должны подписать соглашение о создании Биржи труда. "Трудовая миграция киргизов в Россию есть, это не поддается сомнению, а создание Биржи труда могло бы легализовать трудовую миграцию", - убежден он.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20050711/40884340.html

11-07-2005


Док. 398620
Перв. публик.: 11.07.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 401

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``