В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Политическая осень в Киргизии выдалась горячей... Назад
Вадим Густов: Политическая осень в Киргизии выдалась горячей...
Парламент Киргизии намерен во вторник рассмотреть вопрос об отставке с поста премьера Феликса Кулова. Вышедшие в очередной раз на улицы Бишкека и Оша киргизы винят в кровавом побоище в бишкекской колонии популярного в прошлом силовика Кулова, хотя именно его полгода назад освобождали из тюрьмы на волне "тюльпановой" или "желтой" революции. Он же тогда приобрел еще большую популярность благодаря тому, что быстро подавил беспорядки и мародерство в столице.

Теперь здравицы в честь народного героя сменились обвинениями в связях с криминальными авторитетами и требованиями отставки. Состоится она или нет, пока неясно. Однако сейчас любое развитие событий в Киргизии - на руку действующему президенту Курманбеку Бакиеву, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Ахмед Билалов.

Сейчас и Кулов, и оппозиция апеллируют к главе государства. Как считает Билалов, в этой ситуации Бакиев может выступить в роли верховного арбитра и превратиться из слабого президента, пришедшего к власти в результате соглашения с Куловым, в самостоятельную, имеющую политический вес фигуру.

Кулов ясно дал понять своим оппонентам, что готов покинуть премьерский пост, но только законным, конституционным путем. Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов полагает, что этого не случится.
"Кризис в Киргизии будет, но навряд ли дело дойдет до смещения Кулова, - сказал Густов в интервью "РИА Новости".

- Бакиева и Кулова связывают предвыборные договоренности и нужны слишком веские основания для согласия Бакиева на оставку премьера". "Пока (митинги на улицах Бишкека и Оша, требования отставки Кулова) - не более, чем эмоциональная реакция на трагедию в колонии", - считает Густов.

Новая перетряска, убежден Густов, молодой власти сейчас не нужна.

"С развитием гидроэнергетического комплекса через 3-4 года можно будет говорить о неплохих перспективах для Киргизии. Но сейчас на повестке дня - решение проблем трудовой миграции, наркотрафика, бедности. Поэтому киргизскому руководству надо не заигрывать сегодня с Америкой, а завтра с Россией, а решать насущные вопросы", - резюмирует Густов.

Тем более, что США, по мнению Густова, готовы выделять средства "на сиюминутные цели", например, чтобы помешать интеграции той или иной страны с Россией, а проведение реформ западными средствами финансировать не удается. По мнению экспертов, как правило, такие гранты либо просто оседают в карманах у новой власти, либо разворовываются на первоначальных этапах реализации того или иного проекта.

"Отставка Кулова не решит вопроса стабилизации ситуации в Киргизии", - согласен с Густовым его думский коллега Билалов. Он также считает, что помощь Запада неэффективна.

"Нормализация экономики и повышение уровня жизни не возможна исключительно за счет иностранных вливаний. Это уже ощутили на себе Грузия и Украина", - сказал Билалов.

Киргизию ждут непростые времена. Если политическая осень в этой стране выдалась горячей, то календарная зима обещает быть очень холодной. По мнению экспертов, причиной являются изношенность газопроводов и отсутствие в казне денег для оплаты узбекского газа.

"Киргизский народ ожидает очень сложная зима - будет острая нехватка газа", - заявил РИА Новости министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев. Казахстан, по словам Токаева, ремонтирует ту часть газопровода, которая проходит по территории Киргизии, готов предоставлять кредиты Киргизии и уже предоставил гуманитарную помощь.

Однако Казахстан, во-первых, сейчас в основном занят своими президентскими выборами, а, во-вторых, ожидает от Киргизии выполнения ряда достигнутых еще с президентом Акаевым договоренностей. В частности, решения в пользу Казахстана вопроса о статусе четырех санаториев на берегу Иссык-Куля, которые принадлежали ему в советское время, но после распада СССР отошли к Киргизии.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

http://pda.rian.ru/analytics/20051024/41875020.html

24-10-2005

Наталья Ратиани, "РИА Новости"


Док. 398614
Перв. публик.: 24.10.05
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 382

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``