В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев заявляет, что Русская церковь играет важную роль в упрочении гражданского мира в стране Назад
Медведев заявляет, что Русская церковь играет важную роль в упрочении гражданского мира в стране
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о важной роли Русской православной церкви в сохранении духовно-нравственного наследия и единства народа.

"Церковь прилагает активные усилия к укреплению гражданского мира и единению народов России, она утверждает терпимость между последователями различных конфессий", - сказал Д.Медведев, выступая в минувший понедельник в зале церковных соборов храма Христа Спасителя на торжественном вечере, посвященном 90-летию восстановления патриаршества в России.

"История распорядилась так, что Россия стала многонациональной и многоконфессиональной страной, однако никогда российская земля не превращалась в арену межрелигиозных войн и противостояния. И в этом несомненная заслуга Русской православной церкви. Таким историческим опытом мы вправе гордиться", - подчеркнул первый вице-премьер.

Говоря об избрании в ноябре 1917 года на Поместном Соборе святителя Тихона патриархом Московским и всея Руси, Д.Медведев отметил, что этим "была восстановлена важнейшая составляющая канонической формы высшей церковной власти".

По его словам, это имело глубокий символический смысл накануне "глобальной социальной катастрофы, приведшей к всеобщему противостоянию внутри страны и братоубийственной гражданской войне". Избранный патриархом святитель Тихон сыграл, по словам Д.Медведева, роль объединяющего начала в российском обществе и "мужественно противостоял трагическим вызовам того времени".

"Восстановление патриаршего правления способствовало тому, что Русская православная церковь вместе с народом выстояла в тяжелейших испытаниях минувшего века", - сказал Д.Медведев.

Он также отметил заслуги патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнув, что с его служением "связаны важнейшие перемены церковной и общественной жизни, благодаря которым Церковь стала авторитетной силой, способной осуществлять многогранную духовную и социально значимую деятельность".

В частности, по словам Д.Медведева, Церковь на протяжении тысячелетней истории государства российского "неизменно проявляла заботу о моральном состоянии общества, хранила духовно-нравственное наследие народа и его культуру".

Как подчеркнул первый вице-премьер, подписание в этом году Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью "способствует единению российского общества, повышению авторитета православия в стране и за рубежом".

2007-11-20

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС

Док. 398597
Опублик.: 20.11.07
Число обращений: 1094

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``