В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: цены на газ для Белоруссии будут зависеть от дальнейшей судьбы Содружества Назад
Вадим Густов: цены на газ для Белоруссии будут зависеть от дальнейшей судьбы Содружества
"Цены на газ для Белоруссии и других государств СНГ будут зависеть от того, какая концепция дальнейшего развития Содружества будет выработана на саммите в Минске, который пройдет 28 ноября", - считает председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов. Комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" возможное повышение "Газпромом" в несколько раз цены на газ для Белоруссии, сенатор подчеркнул: "Если в ближайшие год-два будет решен вопрос о существовании союзного государстве Россия-Белоруссия, то повышать цену на газ для Белоруссии в несколько раз нет смысла".

На саммите СНГ, прогнозирует Густов, будут очень жесткие споры по вопросу о том, как будет дальше развиваться Содружество. "В 90-е годы, после развала Советского Союза, встал вопрос о сохранении единого экономического пространства, но мы его не сохранили, для этого было много причин", - заявил парламентарий. Сейчас, по мнению главы комитета, на постсоветском пространстве только два перспективных интеграционных объединения - союзное государство Россия-Белоруссия и ЕврАзЭС.

Вместе с тем, подчеркнул сенатор, энергетика не может полноценно развиваться при тех низких нерыночных ценах на газ, по которым Россия его продает в страны СНГ. "Хотим мы этого или нет, цены на газ будут повышаться. Если мы кричим о том, что у нас рынок, то цены на газ должны быть рыночными, а дальше уже нужно выстраивать энергетику таким образом, модернизировать ее, чтобы это было выгодно и России, и ее партнерам по СНГ", - полагает В.Густов.

При существующих нерыночных ценах на газ энергетика России развивается гипертрофированно низкими темпами, убежден сенатор. По мнению парламентария, России необходимо активно развивать перспективные отрасли энергетики, в частности, атомную энергетику.

"Каждый год мы уменьшаем долю угля, хотя его в России очень много, и увеличиваем долю газа - это дешевле, чище и меньше проблем, хотя в европейских странах производство угля намного больше, чем в России", - отметил глава комитета.

"В рамках СНГ должна быть комплексная программа по энергетике. Например, в Белоруссии много торфа, Киргизия и Таджикистан обладают колоссальными гидроресурсами, у Казахстана - огромный запас урановых руд. Необходимо единое экономическое пространство на территории СНГ", - подытожил Вадим Густов.


http://www.regions.ru/news/2031361/

27.11.2006


Док. 398595
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 409

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``