В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Закону о приграничном сотрудничестве необходимо придать ускорение Назад
Вадим Густов: Закону о приграничном сотрудничестве необходимо придать ускорение
7 декабря Комитет Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств под председательством Вадима Густова провел заседание рабочей группы Совета Федерации по вопросам приграничного сотрудничества. Необходимость активизации работы по созданию базового закона "о приграничном сотрудничестве" - таков основной вывод, сделанный сенаторами по итогам выступления участников заседания.
На запрос Совета Федерации из приграничных регионов поступили ответы с информацией о наиболее актуальных проблемах, связанных с близким соседством с другим государством. Ответы пришли из 22 законодательных и 30 исполнительных органов власти субъектов Федерации. Акцент был сделан на проблемы, которые необходимо решать на федеральном уровне - по таможенному, торговому и миграционному законодательству. На местах остро чувствуется отсутствие гибкости в таможенном законодательстве, когда для приграничного сотрудничества не предусмотрено упрощенных схем. Не урегулированы законодательством основы приграничной торговли, перехода границ местными жителями. Высказали регионы и свои предложения по ужесточению миграционного контроля. Особенно проблемы незаконной миграции актуальны для российско-казахстанской границы, через которую, по данным ФМС, проходят 80% нелегалов и провозятся наркотические средства в Россию.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, абсолютное большинство: 42 из 49 приграничных регионов России связывают решение этих проблем с появлением ФЗ "О приграничном сотрудничестве", инициатором разработки которого является Совет Федерации. У этого документа, обсуждаемого уже не один год, сложная судьба, так как в нем сталкиваются интересы слишком многих сторон, считают специалисты. Закон может появиться только как компромисс интересов. Главное, отметил В.Густов, чтобы этот закон учитывал современные реалии и был работоспособным, востребованным на практике.

В отсутствие закона жизнь в приграничных регионах не останавливается, но все текущие проблемы решаются в частном порядке, вне правового поля, подчеркнул председатель Комитета СФ по делам СНГ В.Густов. При этом "частный порядок", считает член СФ Олег Пантелеев зачастую означает банальное взяточничество, коррупцию, которая по печальной статистике в сфере приграничных отношений занимает второе место после "дорожно-транспортных" отношений с госавтоинспекцией. Сенатор Пантелеев уверен, что антикоррупционный характер закона о приграничном сотрудничестве является одной из серьезных причин его столь длительной пробуксовки в коридорах исполнительной власти.

В ходе заседания рабочей группы прозвучали предложения по активизации работы по подготовке законодательной базы в сфере приграничного сотрудничества. Сенатор А.Дзасохов предложил провести расширенное совещание по этому вопросу с приглашением глав регионов. Член СФ О.Пантелеев предложил решением палаты направить обращение в адрес Правительства РФ о необходимости ускорить работу по подготовке ФЗ "О приграничном сотрудничестве" с указанием конкретных сроков готовности документа.

http://www.regions.ru/news/2035059/

08.12.2006


Док. 398593
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 430

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``