В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Парламентарии: Отношения Армении и России не изменятся Назад
Вадим Густов: Парламентарии: Отношения Армении и России не изменятся
Российские парламентарии считают, что отношения Армении и России после парламентских выборов не изменятся, так как они строятся на взаимовыгодной, прагматичной основе и направлены на развитие торгово-экономических связей. По мнению сенаторов и депутатов, тягу Армении к России, преданность общим корням, традициям нужно использовать на благо обеим странам.

Законодатели отмечают, что итоги состоявшихся выборов свидетельствуют об успехе предстоящих через год президентских выборов.

Они констатируют, что выборы в Армении признаны состоявшимися и соответствующими всем общепризнанным стандартам. По словам политиков, на парламентских выборах определились три ведущие партии, имеющие почти одинаковые программы и поддерживающие правительственный курс.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратилась к представителям верхней и нижней палат парламента с вопросом: "Насколько итоги парламентских выборов хороши для самой Армении и для России?".


"На парламентских выборах в Армении определились три ведущие партии, имеющие почти одинаковые программы и поддерживающие правительственный курс", - заявил председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

"На митинг, организованный оппозицией, пришло всего 200 человек, это говорит о том, что народу Армении не нужна смута, а нужны мир и стабильность для осуществления экономических преобразований", - отметил сенатор. "Итоги парламентских выборов свидетельствуют о том, что предстоящие через год президентские выборы в Армении пройдут успешно и без потрясений", - считает глава комитета.

По мнению В.Густова, на отношения с Россией итоги выборов не повлияют. "Для России это нормальный результат, так как в Армении выбран путь на сотрудничество и развитие торгово-экономических отношений", - подчеркнул парламентарий. "Конечно, в этой маленькой стране много проблем - транспортная блокада со стороны Грузии сдерживает развитие Армении, но постепенно все стабилизируется", - заключил сенатор.


"Выборы в Армении объявлены соответствующими всем общепризнанным стандартам", - отметил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от администрации Эвенкийского АО Юрий Шарандин.

"На выборах было 800 наблюдателей из разных международных организаций, и представители ОБСЕ, и НАТО признали выборы состоявшимися", - сказал сенатор. При этом, подчеркнул глава комитета, "исключение избирательного права у тех граждан, которые не живут в Армении - это дело армянского государства". "Тот, кто живет в стране, и должен решать ее судьбу и выбирать политический курс, а те, кто живет за пределами страны, не всегда могут сделать правильный выбор", - считает Ю.Шарандин.

"Для России ситуация не изменится, так как отношения с Арменией строятся на взаимовыгодной, прагматичной основе. На днях должна открыться паромная переправа между Россией и Арменией, которая активизирует транспортное сообщение и ускорит обмен товаров двух стран", - сказал сенатор.


"Парламентские выборы были организованы старательно, Армения голосовала дружно", - сказал член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от правительства Ставропольского края Анатолий Коробейников.

"Были небольшие недочеты: например, для голосования были выделены маленькие классы в школах, образовывалась очередь и молодежь разворачивалась и уходила. В некоторых местах были не закрытые кабинки, а трибуны, и старики отказывались, говорили, что не будут голосовать у всех на виду. Но в целом выборы были организованы хорошо, было много международных наблюдателей, и Европа признала выборы состоявшимися", - рассказал сенатор. "Хочется отметить, что в Армении очень много надписей на русском языке, сами армяне говорят по-русски, хотя русского населения мало. Эта тяга Армении к России, преданность общим корням, традициям очень важна, и ее нужно использовать на благо обеих стран, а не задавить равнодушием", - считает парламентарий. Кроме того, подчеркнул А.Коробейников, "Россия должна поддержать Армению в вопросе геноцида армянского народа, так как сейчас Россия не занимает четкую позицию в отношении этой трагедии". "Характерно сильное расслоение общества в Армении, проблемы очень похожи на российские, и пока расклад как был властно-олигархическим, таким он останется и после выборов", - подытожил сенатор.


Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов считает, что "итоги парламентских выборов в Армении отражают настроение стабильности, которое сегодня преобладает в армянском обществе". "То, что большинство населения высказалось в пользу предсказуемой политики, проводимой руководством республики, во многом связано с экономическими успехами Армении", - заявил депутат.

Парламентарий рассказал, что "за последние 5-6 лет, благодаря реформе налогового законодательства, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, удалось добиться неплохих показателей экономического роста страны. Поэтому, чтобы как минимум сохранить то, что уже было достигнуто, имело большое значение удачное проведение парламентских выборов".

По мнению первого зампреда комитета, в связи с победой Республиканской партии Армении "динамика дальнейшего развития российско-армянских отношений будет положительной".

"Республиканская партия Армении является политической силой, которая настроена на конструктивный диалог с нашей страной. А, учитывая то, что Кавказ все больше и больше превращается в поле борьбы геополитических интересов крупнейших мировых игроков, партнер в лице Армении имеет для нас большое значение", - подытожил Ахмед Билалов.


"Нынешняя политика Армении для России лучше, чем та, которую предлагали некоторые оппозиционные партии - полный разрыв отношений с Россией, сближение с Западом и с НАТО", - заявил член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис. "Поэтому если Республиканская партия будет продолжать тот политический курс страны, который проводится при всех его издержках и недостатках, то в ближайшем будущем вряд ли что изменится", - пояснил он.

По словам парламентария, "сегодня российско-армянские отношения можно назвать партнерскими и союзническими, но для их реального укрепления ничего не делается". Касаясь внутренней политики Армении, депутат выразил надежду, что "победа Республиканской партии радикальных изменений в стране не проведет, поскольку они всегда грозят дестабилизацией внутренней ситуации в стране".

"В Армении нет желающих устраивать новые революции, поэтому внутренняя политика будет преемственна нынешней без серьезных катаклизмов", - заключил Виктор Алкснис.


Член Комитета Госдумы по международным делам Игорь Баринов считает, что "победа Республиканской партии во многом будет продолжением той политики, которая была при Роберте Кочаряне". "Сейчас пока сложно оценивать поведение победившей партии по конкретным вопросам, но не думаю, что будут какие-то резкие движения со стороны победителей", - заявил он. По мнению депутата, "политический курс правления страной в основном сохранится. Необходимо лишь его детальное понимание".

Говоря на тему российско-армянских отношений, парламентарий отметил, что триумф Республиканской партии не отразится на них. "Россия не потеряет Армению, как своего союзника на Кавказе, потому как курс победившей партии на парламентских выборах будет не изменен", - убежден депутат.

"Исторически так сложилось, что самый верный и преданный партнер Армении - это именно Россия. И это в Армении прекрасно понимают. Поэтому в ближайшем времени этим отношениям ничего не угрожает. А если и будут происходить изменения, то только в лучшую сторону", - подытожил Игорь Баринов.


"Победа Республиканской партии не изменит внутренней политики Армении", - заявил член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Касаясь вопроса дальнейших российско-армянских отношений после победы проправительственной партии, депутат подчеркнул, что "они не изменятся в худшую сторону, поскольку курс, который Армения реализует во внешней политике, можно считать не только курсом Роберта Кочаряна, но и Сержа Саркисяна". "Из трех закавказских государств кроме Армении никто не может претендовать на роль российского союзника", - подчеркнул К.Затулин.

"Конечно, в российско-армянских отношениях случаются сезонные отливы и приливы, но Армения ценит отношения с Россией, которые для всех являются гарантом", - отметил парламентарий.

Депутат напомнил, что "в одно время в Армении стало модным благодаря нашему молчанию и активности западных СМИ и политологов обижаться на Россию из-за повышения цен на газ. Плюс ко всему сомневаться в том, что Россия готова выполнить, в случае необходимости, свои союзнические обязательства".

"Эти темы навязывают Армении ради смены ее курса на более прозападный. Поэтому Россия должна значительно увеличить свои силы по наращиванию российско-армянских связей, борясь за свои интересы", - подчеркнул Константин Затулин.

Как уже сообщали REGIONS.RU, парламентские выборы в Армении состоялись 12 мая. Пятипроцентный барьер для прохождения в парламент преодолели пять партий. И благодаря новому закону о выборах, срок нахождения вновь избранных депутатов в парламенте увеличен с четырех до пяти лет.

Согласно официальным предварительным итогам Центризбиркома, победу одержала проправительственная Республиканская партия во главе с нынешним премьер-министром Сержем Саркисяном. Ее поддержали 32,8% избирателей. "Процветающая Армения", лидером которой является известный бизнесмен Гагик Царукян, получила 14,7%. За партию "Дашнакцутюн" проголосовали 12,7% избирателей.

Известно, что эти три партии лояльны нынешнему кабинету министров. "Отдав свои голоса этим партиям, избиратели высказались за продолжение социальных и экономических реформ. Я желаю им эффективного политического сотрудничества в парламенте", - заявил президент Армении Роберт Кочарян.

Что же касается оппозиции, то партия "Страна закона" набрала 6,8% голосов, а "Наследие" - 5,8%. Всего в выборах в Национальное собрание Армении четвертого созыва участвовали 22 партии и один блок. Активность избирателей составила 59,9%.

Международные наблюдатели отметили, что выборы прошли спокойно и без нарушений. Так, по словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, он с удовлетворением отметил, что "международные обозреватели признали парламентские выборы соответствующими требованиям ОБСЕ и Совета Европы".

В то же время де Хооп Схеффер обратил внимание на тот факт, что в ходе выборов были зафиксированы жалобы, и призвал власти Армении тщательно рассмотреть все претензии и разрешить проблемы, с которыми столкнулись международные обозреватели.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана также заявил, что парламентские выборы в Армении прошли в соответствии с международными нормами.

"Я поздравляю народ Армении с значительным прогрессом в проведении выборов в воскресенье", - говорится в заявлении Соланы.

Он отметил, что выборы имеют большое значение для дальнейшего развития отношений между Евросоюзом и Арменией, так как это были первые выборы с момента подписания в 2006 году Плана действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства.

"Во время выборов армянский народ продемонстрировал большую политическую зрелость. Я уверен, что отношения между Арменией и Евросоюзом будут продолжаться развиваться в духе партнерства. Это также является позитивным сигналом для других стран региона", - подчеркивается в заявлении.

Между тем оппозиционная Народная партия Армении не признала итогов прошедших парламентских выборов.

"Парламентские выборы не были свободными и демократическими. Новый парламент не является отражением воли народа, а сформирован путем массовой раздачи взяток, террора, запугивания. Мы не признаем итогов выборов", - заявил журналистам лидер НПА Степан Демирчян, которая набрала лишь 1,7% голосов.

Демирчян подчеркнул, что НПА для восстановления справедливости будет бороться всеми путями, в том числе судебным путем, путем митингов.

В свою очередь член совета правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян объясняет заявления оппозиции о нарушениях в ходе прошедших накануне парламентских выборов неумением достойно проигрывать.

"Некоторые силы научились достойно выигрывать, но пока не научились достойно проигрывать. Любые силы, которые считают, что, если они не победили, выборы были фальсифицированы, действуют исходя из сугубо эгоистичных амбиций. Надо смотреть правде в глаза и думать, что Армении нужна новая, креативная и действенная оппозиция", - заявил он.


http://www.regions.ru/news/2075536/

15.05.2007


Док. 398562
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 400

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``