В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: После выхода из СНГ Украину ожидают экономический и политический кризис Назад
Вадим Густов: После выхода из СНГ Украину ожидают экономический и политический кризис
Если Украина будет вести политику, направленную на ее выход из Содружества независимых государств, то ее ожидают и экономический, и политический кризис. Об этом в интервью РИА Новости заявил в пятницу председатель комитета верхней палаты российского парламента по делам СНГ Вадим Густов.

"Мы прогнозируем, что если Украина будет вести такую политику, то там будет и экономический, и политический кризис", - сказал член Совета Федерации. "Если и Грузия будет реализовывать свою угрозу выхода из Содружества, то там ситуация будет еще сложнее", - убежден российский сенатор.

Густов назвал "политической ошибкой" как грузинского, так и украинского руководства заявления о том, что, возможно, их странам было бы целесообразно выйти из состава СНГ.

"Куда им уходить? Украина стремится в Евросоюз, но ЕС и сам не хочет принимать Украину и не называет даже конкретных сроков ее вступления в ЕС", - напомнил он.

Густов подчеркнул, что европейские страны отдают себе отчет в том, что для того, чтобы "подтянуть Украину до уровня европейских государств", необходимо вложить в эту страну колоссальные финансовые средства. "На Западе очень боятся, что украинские рабочие, готовые работать за низкую зарплату, в случае вступления Украины (в ЕС) хлынут в европейские страны и сломают там весь рынок труда", - подчеркнул он.

По словам сенатора, это понимают и сами граждане Украины. "Эйфория сейчас на Украине уходит. Украинцы понимают, что, как только Украина выйдет из СНГ, ее экономика рухнет", - подчеркнул он. Густов напомнил, что у Украины с Россией сложились "мощные интеграционные связи и мощная кооперация".

Такие же негативные последствия может иметь и выход Грузии из Содружества, убежден Густов. Он напомнил, что за последние годы грузинское руководство подписало 155 соглашений в рамках СНГ, однако из них в Грузии ратифицированы лишь 52. "Президент подписывает соглашения, а парламент их не ратифицирует, то есть одна рука не знает, что делает другая", - подчеркнул он.


http://pda.rian.ru/politics/cis/20060505/47337599.html

05-05-2006


Док. 398560
Перв. публик.: 05.05.06
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 420

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``