В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: При реформировании СНГ должны быть найдены направления, которые устроили бы все страны Назад
Вадим Густов: При реформировании СНГ должны быть найдены направления, которые устроили бы все страны
"Самое главное, что сделано с целью реформирования СНГ - создана комиссия из компетентных людей, которые вырабатывают сейчас идеологию функционирования этой организации", - заявил председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" предложение президента Казахстана о необходимости реформирования СНГ. "В процессе выстраивания концепции должны быть найдены те направления, которые были бы приемлемы и не отторгались бы президентами стран, входящих в СНГ", - подчеркнул сенатор.

"В видении российской стороны, таких основных направлений четыре: транспорт, энергетика, миграция и образование", - отметил глава комитета. "Транспортное направление очень важно: есть Азия и ее развитые страны, такие как Япония, Южная Корея, Тайвань, и 27 государств Европы, высокотехнологичных, но не имеющих природных ресурсов, а страны СНГ как раз готовы поставлять сырье. Для этих целей необходимо строительство новых транспортных развязок, так как сейчас транспортный потенциал стран СНГ используется всего на 10 процентов", - считает В.Густов.

По словам сенатора, "вторым важным направлением является энергетика, и возможности стран СНГ в этом отношении очень высоки". "Киргизия и Таджикистан с гидроэнергетикой, Россия и Казахстан - с атомной, тепловой и газовой энергетикой имеют колоссальный ресурс, а потребности Европы с каждым годом растут", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, отметил глава комитета, "кричащей" проблемой является миграция - люди не могут найти достойную, хорошо оплачиваемую работу, и приток в Россию мигрантов из таких стран, как Молдова, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, и в меньшей степени Украина и Белоруссия, исчисляется миллионами людей".

"Окончательная концепция развития СНГ должна быть утверждена во втором полугодии, должно быть принято решение о создании наднациональной структуры - органов управления, утверждении правовой базы, обязательно свое место должна найти Межпарламентская ассамблея", - подытожил В.Густов.


http://www.regions.ru/news/2080912/

13.06.2007


Док. 398544
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 413

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``