В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Независимость Косова создаст нехороший прецедент Назад
Вадим Густов: Независимость Косова создаст нехороший прецедент
Независимость Косова создаст прецедент пересмотра границ в Европе и возможность заявить о своей независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, считает председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов. "Если жители Косова проведут референдум и сами покажут мировому сообществу свою волю к независимости, то это полностью соответствует нормам международного права", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя решение Косова выйти из состава Сербии в одностороннем порядке 28 ноября 2007 года.

"Если же американцы навяжут свой вариант решения этого вопроса, это будет означать отказ от всех документов, подписанных за послевоенный период, в частности, от Хельсинских соглашений 1972 года, согласно которому границы в Европе не подлежат пересмотру", - подчеркнул сенатор. Следовательно, продолжил глава комитета, "это даст право Абхазии, Приднестровью и Южной Осетии заявить о своем праве на независимость".

Исходя из этого, отметил В.Густов, "России следует вести себя крайне осторожно в данной ситуации". "У нас - море затаенных конфликтов, и независимость Косово создаст нехороший прецедент и поднимет вопрос о том, что еще ряд непризнанных государств заявят о своей независимости", - заключил сенатор.


http://www.regions.ru/news/2087335/

23.07.2007


Док. 398542
Перв. публик.: 23.07.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 429

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``