В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Признание Косова: за и против Назад
Вадим Густов: Признание Косова: за и против
Парламентарии отрицательно отнеслись к намерению Косова выйти из состава Сербии в одностороннем порядке 28 ноября 2007 года. Однако они проявляют осторожность в прогнозировании развития ситуации и в определении тактики России в создавшейся ситуации. Так, одни из них считают ситуацию с Косовым возможным прецедентом для непризнанных республик на территории бывшего СССР, другие, напротив, призывают воздержаться от напрашивающихся параллелей с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней, нижней палат парламента и к экспертам с вопросом: "Стоит ли России сопротивляться неизбежной независимости Косова или лучше извлечь какие-то "плюсы" из сложившейся ситуации для себя?


Независимость Косова создаст прецедент пересмотра границ в Европе и возможность заявить о своей независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, считает председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов. "Если жители Косова проведут референдум и сами покажут мировому сообществу свою волю к независимости, то это полностью соответствует нормам международного права", - заявил сенатор.

"Если же американцы навяжут свой вариант решения этого вопроса, это будет означать отказ от всех документов, подписанных за послевоенный период, в частности, от Хельсинских соглашений 1972 года, согласно которому границы в Европе не подлежат пересмотру", - подчеркнул сенатор. Следовательно, продолжил глава комитета, "это даст право Абхазии, Приднестровью и Южной Осетии заявить о своем праве на независимость".

Исходя из этого, отметил В.Густов, "России следует вести себя крайне осторожно в данной ситуации". "У нас - море затаенных конфликтов, и независимость Косово создаст нехороший прецедент и поднимет вопрос о том, что еще ряд непризнанных государств заявят о своей независимости", - заключил сенатор.

Позиция России в отношении косовской проблемы очень сложна, но справедлива и полностью опирается на нормы международного права, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев.

"Россия на самом деле не одинока в отстаивании своей позиции по косовской проблеме, так как на стороне России - принципы международного права и в первую очередь Устав ООН, который принимался всеми государствами, в том числе и теми, которые сейчас выступают за независимость Косова", - - заявил сенатор. "Россия соблюдает и интересы сербов, и европейского, и мирового сообщества, это - очень сложная позиция, но она справедлива и абсолютно легитимна с позиций международного права", - подчеркнул парламентарий.

"Государство не может в одностороннем порядке, росчерком пера заявить о своей независимости, государства не создаются подобным образом", - убежден зампред комитета. "Россия прекрасно понимает все сложности в диалоге между сербами и косоварами, но иного пути, как договариваться, в данной ситуации нет", - отметил сенатор. "Резолюция Совбеза ООН по поводу косовской проблемы тоже призывает к режиму диалога, и Россия действует в рамках и этой резолюции, и в целом Устава ООН", - подытожил В.Лихачев.


Не следует связывать проблему Косова и трех республик, граничащих с Россией, в этом вопросе нужно вести предельно осторожную политику, считает член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

"России нужно вести гибкую политику и в отношении Косова, и тем более тех соседних республик, которые стремятся к независимости", - отметил сенатор.

"Сложно сказать, как именно России следует реагировать на заявления премьер-министра Косова, сейчас наш МИД занимает взвешенную позицию, и ее нужно придерживаться и дальше", - подчеркнул парламентарий.

"Не думаю, что стоит связывать проблему Косова и вопрос о независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья воедино, хотя, безусловно, прецедент в таком случае будет создан", - заявил О.Пантелеев. По мнению сенатора, "России нужно очень внимательно следить за происходящим в этих республиках, ведь мы уже начали готовиться к Олимпиаде в Сочи, а Абхазия находится совсем рядом".

"Важно не оказаться в ситуации 80-го года, когда накануне Олимпиады Советский Союз ввел свои войска в Афганистан, ведь в случае обострения конфликта с Грузией нужно будет сделать очень немногое, чтобы испортить праздник", - убежден член комитета. "Безопасность в этом регионе - это уже вопрос международного престижа России", - заключил О.Пантелеев.


Попытка решать сложную международную проблему в обход организации ООН - очень опасный прецедент, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский.

"Любая попытка решить косовскую проблему одним махом - это не решение, а бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент", - заявил депутат.

По словам парламентария, такой шаг - это "очень опасный прецедент". Бесспорно, отметил зампред комитета, "от реформ ООН требуется больше эффективности, но это универсальный и проверенный десятилетиями инструмент для поиска решения сложных вопросов".

"Решение проблемы Косова в одностороннем порядке означает появление новых тысяч беженцев, новой крови и абсолютного бесправия людей - косовских сербов, которые останутся там, поскольку независимость Косово - сигнал сепаратистам", - убежден А.Козловский.

По мнению парламентария, независимость Косово от Сербии - "это также сигнал независимости для Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, что очень опасно". Поэтому, подчеркнул Александр Козловский, "заявления, подобные данному, стоит осуждать, но еще большему осуждению подвергать людей, которые поощряют и поддерживают подобные инициативы".


Одностороннее провозглашение независимости Косова без санкций Совбеза ООН даст России повод предпринять шаги по признанию независимости Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, считает член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис.

"Россия до последнего не должна признавать решение, принятое вопреки постановлению Совбеза ООН", - заявил депутат.

По мнению парламентария, "если произойдет одностороннее провозглашение независимости Косова, и некоторые зарубежные страны пойдут на признание этой независимости без санкций Совбеза ООН, то в этой ситуации Россия обязана немедленно предпринять шаги по признанию независимости Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии".

"Россия до конца должна держать свою "марку". И поскольку независимость Косова будет признана без учета мнения РФ, то, оставаясь при своем мнении о том, что совершено нарушение устава ООН, Россия признает независимость Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии", - заключил Виктор Алкснис.


Независимость Косова и независимость Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья - вопросы взаимосвязаные, убежден член Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Сергей Решульский.

"Российская сторона неоднократно говорила, что определенные подходы, применяемые к Косову, должны применяться и к Южной Осетии, Абхазии и Приднестровью", - заявил депутат. "Эти вопросы между собой взаимосвязаны", - добавил он.

По словам парламентария, "Россия должна более решительно и внятно проводить линию, которой она придерживалась последнее время в косовском вопросе". "Если события в одних странах можно оценивать с определенной точки зрения, то почему нельзя делать также самое в отношении других стран?", - задался вопросом депутат.
"Россия не сопротивляется независимости Косова, а просто дает трезвую оценку происходящим событиям", - заключил Сергей Решульский.

России обязательно стоит продолжать свое сопротивление независимости Косова, считает руководитель Центра мировой экономики и глобальных проблем, доктор политических наук Георгий Рудов.

"Деление закрепленных уставом ООН территорий - прямое и явное нарушение территориальной целостности и суверенитета государств", - заявил руководитель Центра в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя решение Косова выйти из состава Сербии в одностороннем порядке 28 ноября 2007 года.

По словам Г.Рудова, "позиция руководства нашей страны - однозначна - все вопросы должны решаться в Совбезе ООН". Поэтому, подчеркнул он, "всякие задумки Запада во главе с США о необходимости создания дополнительных комиссий и органов, которые будут принимать решение в обход позиции России и других государств, солидарных с нами, например Китаем, нарушает правила, установленные после Второй мировой войны". "Достаточно сделать маленький шаг по перекройке земли, и можно сразу перекраивать весь земной шар, к чему стремятся США и натовские государства", - отметил эксперт.

"России обязательно стоит продолжать свое сопротивление и идти по пути законности, отстаивая единую позицию, установленную изначально в мировом порядке", - подытожил Георгий Рудов.

Как уже сообщали REGIONS.RU, на днях премьер-министр Косова Агим Чеку заявил, что независимость его края должна быть в одностороннем порядке провозглашена 28 ноября. Именно в этот день празднуется независимость Албании. А, как известно, подавляющее большинство населения края составляют как раз этнические албанцы.

При этом премьер дал понять, что провозглашение состоится несмотря ни на что, даже если Совбез ООН не поддержит их инициативу.

По словам главы кабинета, ООН "провалила возложенную на нее обязанность решить этот вопрос через Совет Безопасности".

Напомним, что в конце минувшей недели проект резолюции Совбеза ООН, предполагающий предоставление независимости сербскому краю Косово и Метохия в обход позиции Белграда, был отклонен. Главную роль в этом сыграла Россия, которая изначально выступала за сохранение Косова в составе Сербии, иначе будет нарушен государственный суверенитет Сербии и появится пример для других стран, включая, в частности, Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

"Мы видим необходимость в продолжении консультаций по Косову", - заявил глава МИД России Сергей Лавров. Его поддержал немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер. Ожидается, что выходом из создавшейся тупиковой ситуации станет возобновление переговоров властей Сербии и Косова под эгидой контактной группы ООН. А, чтобы прийти к согласию, обеим сторонам дается 120 дней, после истечения которых Совбез снова рассмотрит этот вопрос. В предварительном порядке встреча контактной группы намечена на 25 июля в Берлине.

В свою очередь, госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон полностью поддерживает стремление Косова к независимости, и Косово ее получит "тем или иным путем".

http://www.regions.ru/news/2087385/

23.07.2007


Док. 398540
Перв. публик.: 23.07.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 458

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``