В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: ДОВСЕ надо реанимировать и модернизировать Назад
Вадим Густов: ДОВСЕ надо реанимировать и модернизировать
Парламентарии считают возможным и даже необходимым не только реанимировать, но и модернизировать ДОВСЕ в учетом требований безопасности сегодняшнего дня. Указывая на одинаковую важность ДОВСЕ как для нашей страны, так и для Запада, политики отмечают, что одностороннее исполнение этого договора со стороны России стало уже нелогичным.

В то же время, отдельные депутаты вообще ставят под сомнение нужность такого договора и призывают отказаться от него.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента с просьбой прокомментировать возможность реанимации ДОВСЕ.


Хотя в обозримом будущем трудно представить, что Россия и Европа будут воевать друг с другом обычными вооружениями, в этой сфере должны быть определенные правила, которые действуют для всех, убежден председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Законодательной думы Хабаровского края Виктор Озеров.

"У наших партнеров по ДОВСЕ есть пауза, чтобы обдумать свою позицию, так как Госдума вернется к своей работе и сможет рассмотреть законопроект о приостановлении договора только в сентябре", - пояснил сенатор. "Если будет заметно какое-либо движение в этом направлении, например, со стороны прибалтийских государств, значит, договор имеет свое весомое политическое воздействие", - отметил глава комитета.

"Самое важное, что ДОВСЕ дает возможность контроля за количеством и качественными характеристиками вооружений, и отсутствие такого договора приведет к возобновлению гонки вооружений", - убежден парламентарий. Хотя, считает сенатор, "в обозримом будущем трудно представить, что Россия и Европа будут воевать друг с другом обычным вооружением, но есть определенные правила, которые должны действовать для всех". "Чем больше таких правил будет существовать, тем больше гарантий спокойствия и безопасности в Европе и в мире", - подытожил В.Озеров.


Добросовестное одностороннее исполнение ДОВСЕ Россией стало уже нелогичным, считает председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от администрации Эвенкийского АО Юрий Шарандин.

"России нужен такой договор, как ДОВСЕ, поэтому и будет приниматься законопроект о его приостановлении, а не полном упразднении", - заявил сенатор. "Этот договор, действуя на определенной территории Европы, регулирует численность и виды вооруженных сил - если говорить о российских границах, то это северо-западные и южные рубежи, и в этих регионах ДОВСЕ способствует созданию спокойной, разряженной обстановки", - подчеркнул глава комитета.

По мнению парламентария, "проблема заключается в том, что Россия выполняет свои обязательства по этому договору, а партнеры - нет, и добросовестное исполнение ДОВСЕ стало уже нелогичным". "Когда будет восстановлена логика этого договора, то есть все остальные страны его ратифицируют и будут исполнять, тогда и Россия вернется к исполнению своих обязательств", - считает глава комитета. "Одностороннее же ослабление своего военного потенциала недопустимо, иначе у противоположной стороны могут возникнуть ненужные иллюзии", - заключил Ю.Шарандин.


Россия выполняла все обязательства по выполнению ДОВСЕ, но ситуация изменилась, значит, нужно менять и свое отношение к ней, убежден председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

"Ничего страшного нет в приостановлении ДОВСЕ, Россия заняла в этом вопросе абсолютно нормальную, твердую позицию", - заявил сенатор.

"Раньше был Советский Союз, Варшавский договор, и границы в Европе были совершенно другие, поэтому договор так или иначе должен меняться", - отметил глава комитета. "Не думаю, что другие государства пойдут на ратификацию ДОВСЕ с учетом требований России, но если даже это случится, при необходимости всегда можно пересмотреть законодательство и принять новое решение", - уверен В.Густов.

"Сейчас, исходя из нынешних условий, Россия приняла абсолютно правильное решение о приостановлении ДОВСЕ", - заключил сенатор.


У России возникла необходимость в согласовании нового договора, который будет учитывать интересы всех участников ДОВСЕ, считает председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

"России нужна реанимация и модернизация ДОВСЕ", - заявил депутат. Поскольку, добавил он, "этот договор для нас принципиален".

Парламентарий рассказал, что "ДОВСЕ подписывался тогда, когда границы стран НАТО были совершенно в другом измерении. Поэтому страны Балтии, вышедшие в те времена из Варшавского договора, а затем вошедшие в состав НАТО, оказались не охвачены действиями ДОВСЕ. В связи с этим данный документ необходимо привести в соответствие с реалиями настоящего времени", - подчеркнул он.

"России требуется новый договор, в котором будут учтены интересы всех участников ДОВСЕ. Позицию свою мы обозначили, поэтому сейчас начнется процесс согласования всех интересов", - подытожил Владимир Васильев.


Безусловно, реанимация ДОВСЕ нужна для России, убежден первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин.

"Данный договор, адаптированный он или нет, снижает военную напряженность, тем самым играет важную роль в вопросе по ограничению вооружения в Европе", - заявил депутат.

По словам парламентария, "выход России из ДОВСЕ плох не только для нас, но и для Европы. Хотя для нас это была вынужденная мера, поскольку условия этого договора выполнялись только в одностороннем порядке - с российской стороны - и продолжать действовать таким образом далее было бы для нашей страны еще хуже", - констатировал он.

Однако, заключил Алексей Сигуткин, "если страны НАТО проявят интерес и понимание и приступят к его ратификации, то нет сомнений, что Россия снова будет участвовать в ДОВСЕ".


ДОВСЕ имеет право на существование, если не будут ущемлять интересы России, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко.

"Если ДОВСЕ предоставит гарантии безопасности, которые устроят как Европу, так и не будут ущемлять при этом интересы России, то такой договор сможет иметь право на существование", - заявил депутат.

По словам парламентария, "в отличие от того периода, когда принимался этот договор, сейчас для России он имеет чисто политическое значение. Хотя европейцы говорят, что для них ДОВСЕ - основополагающий".

Зампред комитета напомнил, что "изначально, разработанные нашей страной дополнения к договору, были не ратифицированы участниками ДОВСЕ". Поэтому, подытожил Валерий Дятленко, "президент сделал правильный шаг, внеся в Госдуму законопроект о приостановке участия России в ДОВСЕ".


России не нужно спасать ДОВСЕ, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.

"Для России ДОВСЕ уже непринципиален, потому что этот договор давно канул в Лету", - заявил депутат.

По словам зампреда комитета, "данный договор уже перестал действовать и отвечать за то, что произошло в мире. Да и западные государства его уже давно не соблюдают, поэтому России незачем цепляться за это "мертворожденное дитя".

Парламентарий напомнил, что "ДОВСЕ был заключен еще во времена Советского Союза, когда были совершенно иные реалии, существовал, в том числе, Варшавский договор. Но СССР распался, и сегодня все наблюдают иную ситуацию, когда бывшие страны Варшавского договора являются членами НАТО".

Безусловно, подчеркнул депутат, "фланговые вооружения сегодня для России представляют очень большой интерес". Поэтому, уверен Виктор Илюхин, "перезаключать этот договор имеет смысл только на других условиях, учитывая, что и Прибалтика находится сегодня в НАТО, а если уж выходить из ДОВСЕ, то навсегда, поскольку за него нечего цепляться и реанимировать".

"Россия давно должна была отказаться от этого договора, потому что он является сокрушительным ударом для нашей страны, так как не отвечает ее интересам по вопросу безопасности", - заключил Виктор Илюхин.

Как уже сообщали REGIONS.RU, 23 июля президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе".

Напомним, что 13 июля глава государства подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер". Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений.

МИД России 14 июля сообщил о передаче уведомления о приостановлении депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ. Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ", сообщил ранее МИД.

Известно, что в договоре участвуют 30 государств, однако с момента открытия документа к подписанию это соглашение ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

В свою очередь Германия уже подтвердила заинтересованность в продолжении обсуждения ДОВСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На переговорах с главой МИД ФРГ Штанмайером мы обменялись мнением по ДОВСЕ, мы ценим, что Германия - одна из тех стран, которая откликнулась на наш призыв искать развязку. Мы заинтересованы в том, чтобы режим контроля за вооружениями был сохранен и укреплен. Будем продолжать контакты, есть шансы найти общеприемлемые договоренности", - сказал Лавров.

Эксперты отмечают, что приостановка ДОВСЕ вызвана расширением НАТО. Между тем, появились суждения и о том, что ДОВСЕ может быть реанимирован.

Так, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил журналистам, что "договор об обычных Вооруженных силах в Европе, несмотря на все его несовершенство, может быть реанимирован, еще может быть спасен, если наши партнеры пойдут на ратификацию его адаптированной версии и серьезно проработают те предложения, о которых Россия заявила на последней конференции ДОВСЕ".

В то же время он отметил, что депутаты Госдумы пока не намерены проводить специального заседания по этому вопросу.

"Мы находимся в 150-дневном периоде, и окончательное решение в Госдуме должны определить в конце этого периода, в зависимости от того, как будут реагировать наши партнеры", - подчеркнул Константин Косачев.


http://www.regions.ru/news/2087681/

24.07.2007


Док. 398538
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 442

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``