В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: На антироссийском фронте без перемен Назад
Вадим Густов: На антироссийском фронте без перемен
Российские парламентарии по-разному отнеслись к появившимся в информационном поле высказываниям о том, что в связи с новыми нападками Грузии и Украины в адрес России происходит формирование нового антироссийского фронта. Одни политики предпочитают не оценивать столь категорично последние заявления грузинских и украинских властей, другие, напротив, полагают, что антироссийский фронт образовался еще в последние годы существования СССР.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента с просьбой прокомментировать вопрос о вероятности формирования нового антироссийского фронта в связи с попытками Украины и Грузии диктовать России свои условия.


Очередные выпады Грузии и Украины в адрес России не говорят об образовании нового антироссийского фронта, считает председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

"Это просто тирада, набор слов, за которыми ничего не стоит, в том числе и наличие антироссийского фронта", - заявил сенатор. "Хотя, конечно, на пользу нашим отношениям такая риторика не идет", - добавил он. При этом парламентарий выразил надежду на то, что на предстоящей в конце августа встрече Владимира Путина и Виктора Ющенко многие вопросы, в том числе и касающиеся ДОВСЕ, будут утрясены.

Напомнив Грузии о том, что Россия не заявляла о строительстве на территории Абхазии ряда олимпийских объектов в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи, председатель комитета попросил, тем не менее, грузинское руководство не "смешивать спорт с политикой".

Сенатор напомнил еще и о том, что пока Абхазия имеет статус непризнанной республики. "Но если в мире признают независимость Косово, то и Абхазия сможет пойти этим же путем, поскольку друг от друга они ничем не отличаются", - заключил Вадим Густов.


Проводниками недружественной западной политики назвал Грузию и Украину заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.

"Нового антироссийского фронта нет, он просто не нужен, поскольку энергично функционирует старый", - заявил депутат.

Парламентарий пояснил, что еще в конце 80-х годов образовалась так называемая Черноморско-Балтийская дуга, в которую вошли Прибалтийские государства, Украина, Молдавия и Грузия. "И до сих пор они фактически являются проводниками недружественной политики, которую методично проводит против России Запад", - подчеркнул Виктор Илюхин.

Зампред комитета выразил удивление тем, какие, например, Украина может предъявлять к России претензии относительно возможного выхода нашей страны из ДОВСЕ. "Интересно, чем ей может помешать наш выход из договора? Тем более что сама Украина не стесняется принимать у себя натовцев на военные учения, впрочем, как и Грузия активно ведет переговоры о вступлении в НАТО", - отметил депутат.

"Так почему мы должны разрешать им вмешиваться в наши внутренние дела и идти у них на поводу", - с возмущением подытожил Виктор Илюхин.


Россия не должна реагировать на заявления представителей антироссийского фронта, а Грузия и дальше будет спекулировать на олимпийской теме, уверен член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис.

"Антироссийский фронт, созданный еще лет 15 назад, не только существует до сих пор, но и активно действует", - заявил депутат. "И поскольку Грузия и Украина входят в этот фронт, то, чтобы Россия ни делала, ими все будет восприниматься в штыки", - заметил он.

Парламентарий убежден, что в сложившейся ситуации нашей стране следует "устойчиво выдерживать свою линию, не замечать необоснованных упреков и, главное, не оправдываться". "Думаю, что Грузия и дальше будет шантажировать нас Олимпиадой", - предположил представитель думского комитета.

В этой связи депутат напомнил известную восточную мудрость: "Собаки лают, а караван идет". "Вот и нечего оборачиваться на этих шавок", - призвал Виктор Алкснис.

Как уже сообщали REGIONS.RU, на днях грузинские власти заявили о намерении жестко противостоять любым попыткам России использовать территорию Абхазии при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады", - сказала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе 26 июля и пообещала, что "Олимпиаду в Сочи ждет участь Олимпиады-80 года в Москве".

В свою очередь, заместитель главы МИД Грузии Мераб Антадзе на следующий день, 27 июля, в беседе с журналистами подчеркнул, что "разговоры о возможном использовании Россией территории Абхазии при подготовке к Олимпийским играм в Сочи на официальном уровне российскими представителями пока не ведутся, но на неофициальном уровне такие заявления появились". "Мы желаем получить разъяснения", - потребовал он.

Разъяснения с российской стороны последовали в тот же день. "Было лишь озвучено, что Россия хотела бы использовать возможности, которые есть в Абхазии для решения вопроса по подготовке к олимпийским играм, но никто не заявлял, что РФ собирается делать это без грузинской стороны", - пояснил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко..

В свою очередь, вице премьер Абхазии Александр Страничкин тоже подтвердил, что "Россия не предлагала разместить в Абхазии строительные объекты в связи с подготовкой Олимпиады 2014 года в Сочи".
Но "если они поступят, Абхазия будет их рассматривать", - заверил вице-премьер непризнанной республики.

В это же время, 27 июля, первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков заявил, что в случае выхода России из ДОВСЕ Украина примет ответные меры. Действия Киева "безусловно, будут адекватными, в соответствии с нашими национальными интересами и с учетом интересов региональной безопасности, поскольку в современном мире изолированно, как это некоторые страны пытаются сделать, решить только свои вопросы безопасности, не учитывая вопросы безопасности других стран, просто невозможно", - отметил он.

Представитель военного ведомства пояснил, реакция Украины будет включать в себя "комплекс дипломатических и военно-политических мероприятий", причем не только односторонних, но и многосторонних в союзе с партнерами.

Напомним, 13 июля президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

23 июля глава государства внес в Госдуму законопроект "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе".
Между тем, российская сторона заявляет о возможности реанимирования ДОВСЕ в случае, если западные партнеры продемонстрируют готовность к конструктивному диалогу.

По мнению некоторых аналитиков, высказывания официальных ньюсмейкеров Грузии и Украины о сочинской олимпиаде и ДОВСЕ являются прямым вмешательством во внутренние дела России, знаменуя тем самым новый этап антироссийской стратегии этих государств.


http://www.regions.ru/news/2088768/

30.07.2007


Док. 398536
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 412

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``