В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: В покушении на премьера Абхазии `политики нет`, уверен эксперт Назад
Вадим Густов: В покушении на премьера Абхазии `политики нет`, уверен эксперт
За покушением на премьер-министра Абхазии, машину которого обстреляли в понедельник утром, "скрываются силы, желающие эскалации конфликта вокруг непризнанной республики", считает замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Ахмед Билалов. При этом глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов высказал мнение, что здесь замешаны только бизнес-интересы.

В интервью РИА Новости Билалов отметил, что этот инцидент способен обострить обстановку в Сухуми и осложнить и без того непростые абхазско-грузинские переговоры.

"Более того, обстрел автомобиля Александра Анкваба - это фактор не только политический, но и экономической дестабилизации", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что именно сейчас на пике находится сезон летних отпусков. По мнению парламентария, вполне возможно, что происшествие негативно отразится на объемах продаж туристических путевок, который в последнее время значительно возрос.

В понедельник неизвестные обстреляли из гранатомета машину премьер-министра Абхазии Александра Анкваба, премьер получил легкие ранения и госпитализирован.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов призвал не искать политическую подоплеку в совершенном покушении на премьер-министра Абхазии.

"Не надо искать здесь политику, здесь никакой политики нет", - заявил он РИА Новости.

Российский сенатор затруднился точно определить причины этого покушения, однако высказал предположение, что, скорее всего, здесь имеют место бизнес-интересы.

"Политики здесь нет, скорее всего, причина - бизнес-интересы", - считает он.

Свою точку зрения он объяснил тем, что убийство премьер-министра или министров правительства Абхазии никак не может повлиять на расклад политических сил в республике или на политическую конструкцию Абхазии.

"Анкваб не шел на выборы, это назначаемая фигура, и поэтому это покушение с политической точки зрения ничего не дало бы", - сказал Густов.

Призвав "никак не увязывать" произошедший инцидент с политической обстановкой в Абхазии, российский сенатор выразил надежду на то, что силовые органы республики смогут быстро провести расследование этого покушения.

"Я надеюсь, что правоохранительные структуры быстро разберутся и дадут свою оценку покушению, чтобы не было кривотолков и спекуляций на эту тему", - сказал он.


http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20070709/68604892.html

09-07-2007


Док. 398533
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 423

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``