В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: РАО `ЕЭС` может сменить РУСАЛ в достройке Рогунской ГЭС в Таджикистане Назад
Вадим Густов: РАО `ЕЭС` может сменить РУСАЛ в достройке Рогунской ГЭС в Таджикистане
Россия и Таджикистан готовят новый вариант межправсоглашения по строительству Рогунской ГЭС в республике, в котором функции подрядчика проекта возлагаются на РАО "ЕЭС", заявил во вторник председатель комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов.

В конце лета власти страны аннулировали договор о сотрудничестве с РУСАЛом, который в нынешней редакции межправсоглашения определен российским участником проекта по достройке станции.

"Соглашение по Рогунской ГЭС не расторгнуто, так как Россия его не расторгала. Сейчас готовится вариант нового межправительственного соглашения, над которым работает Минпромэнерго, где функции подрядчика будут возложены на РАО "ЕЭС", - сказал Густов журналистам.

Между тем, в настоящее время функции подрядчика выполняет акционерное общество "ГЭС Рогун", созданное с отказом республиканского правительства от услуг РУСАЛа.

"На окончание строительства в 2008-2009 годах требуется 5 миллиардов. Эти деньги мы предусмотрели в трехлетнем бюджете, что позволит в 2008 году запустить первый блок ГЭС, а в 2009 закончить работы", - добавил сенатор.

Планируемая мощность Рогунской ГЭС, возводимой в 110 километрах восточнее Душанбе, составляет 3,6 тысячи мегаватт. Строительство было начато в 1976 году, однако после распада Советского Союза оно было законсервировано, а в 1994 году плотина была размыта мощным паводковым потоком. После подписания соглашения о достройке станции РУСАЛом власти Таджикистана и российская компания не смогли договориться по проекту станции, в частности по высоте плотины.


http://pda.rian.ru/realty/promyslennajya_nedvizhimost/20070911/77998718.html

11-09-2007


Док. 398531
Перв. публик.: 11.09.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 494

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``