В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Межпарламентский форум `Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества `Придаст новый импульс двусторонним отношениям Назад
Вадим Густов: Межпарламентский форум `Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества `Придаст новый импульс двусторонним отношениям
17-20 сентября в Москве и Оренбурге состоится второй Межпарламентский форум "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов считает, что сегодня главной задачей для парламентариев России и Таджикистана является правовое регулирование процессов трудовой миграции и экономического сотрудничества.

Инициаторами российско-таджикского парламентского форума выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ и маджлиси милли оли Республики Таджикистан. Впервые двусторонний межпарламентский форум был проведен в августе 2006 года в Душанбе и получил статус постоянно действующего по предложению председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Рекомендации и предложения первого форума парламентариев России и Таджикистана стали одним из стимулов дальнейшего наращивания взаимных связей наших стран. Ярким свидетельством этого является существенный рост товарооборота России и Таджикистана: по итогам 2006 года впервые за более чем десятилетний период он превысил 0,5 млрд долларов и вырос по сравнению с 2005 годом на 50%. При этом, как отмечают специалисты, продолжающийся рост товарооборота с Таджикистаном обеспечивается не за счет поставок топливно-энергетических ресурсов, как это происходит во взаимоотношениях с другими странами СНГ.

"Форум необходим для эффективной законотворческой работы по созданию нормативно-правовой базы российско-таджикского сотрудничества. Прежде всего, для регулирования наиболее актуального на сегодня вопроса - о трудовой миграции", - прокомментировал задачи предстоящего Межпарламентского форума глава Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Как рассказал Вадим Густов, на пленарном заседании и "круглых столах", которые будут организованы в рамках Межпарламентского форума в Москве 17-18 сентября, планируется обсудить вопросы правового регулирования миграционных процессов, межрегиональных торгово-экономических связей, инвестиционного взаимодействия и сотрудничества в гуманитарных областях.

19-20 сентября форум продолжит работу в городе Оренбурге, где будут изучаться региональные аспекты, проблемы и задачи по созданию нормативно-правовой базы российско-таджикских деловых и культурных связей. Парламентарии России и Таджикистана проведут встречи с руководством Оренбургской области, посетят Оренбургский государственный университет.

"Мы заинтересованы в более активной работе с нашими коллегами - парламентариями Таджикистана, - говорит глава Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов. - Сегодня нужна законодательная база, позволяющая эффективно осуществлять двустороннее сотрудничество, реализовывать совместные бизнес проекты и регулировать трудовую миграцию".

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Вадим Густов отметил привлекательность Таджикистана для российского бизнеса. Прежде всего, речь идет о мощной энергетической базе Таджикистана и относительно невысоких тарифах на энергоносители. Начавшееся еще во времена СССР строительство гидроэлектростанций в Таджикистане сегодня продолжается и расширяется. Он уверен, что при создании новых гидроэнергетических узлов в Таджикистане российский бизнес будет принимать самое активное участие. "Так как Таджикистан мощный поставщик электроэнергии, соответственно здесь становится выгодным развивать такие направления как металлургия и стройиндустрия, производство алюминия и строительных материалов, пользующихся широким спросом в соседних странах", - заметил Вадим Густов.

Наиболее актуальной проблемой, требующей законодательного регулирования, Вадим Густов считает трудовую миграцию. "К сожалению, в Таджикистане в силу ряда причин колоссальное количество безработных. Они хотели бы на вполне законных основаниях, легально приезжать в Россию, чтобы зарабатывать деньги. Причем, приезжать только поработать, а не переселяться насовсем. То есть речь идет именно о трудовой миграции и это добрая воля обеих сторон, которая нуждается в нормативно-правовом урегулировании", - подчеркнул Вадим Густов. В настоящее время, по его информации, двусторонняя парламентская группа совместно с представителями исполнительной власти занимается подготовкой основополагающих документов по трудовой миграции. В частности, по созданию Биржи труда.

"Это будут судьбоносные документы, крайне актуальные, - заметил Вадим Густов. - В рамках форума мы намерены завершить работу над ними и представить эти документы общественности". Выработанные в рамках российско-таджикского парламентского сотрудничества правовые акты по регулированию трудовой миграции могут стать, по мнению Вадима Густова, модельными законами для стран СНГ при решении аналогичных вопросов.

К принципиальным вопросам Вадим Густов отнес также участие Таджикистана в работе по созданию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. По словам сенатора, руководство Таджикистана выражает готовность присоединиться к Таможенному союзу после его подписания Россией, Белоруссией и Казахстаном.

По результатам работы форума, сообщил Вадим Густов, планируется подписание итогового документа о концепции сотрудничества между Советом Федерации Федерального Собрания РФ и маджлиси милли оли Республики Таджикистан.

В период работы Межпарламентского форума в Москве планируется организовать выставки-ярмарки плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, непродовольственных товаров народного потребления, выпускаемых в республике Таджикистан. Подготовлена и культурная программа: выступление фольклорно-этнографических коллективов Таджикистана, встречи поэтов и литераторов двух стран.

http://www.regions.ru/news/2094502/

30.08.2007


Док. 398522
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 436

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``