В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: В Совете Федерации обсудили проблемы трудовой миграции Назад
Вадим Густов: В Совете Федерации обсудили проблемы трудовой миграции
18 сентября в Совете Федерации в рамках Межпарламентского форума "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" состоялся круглый стол на тему "Правовое регулирование процессов трудовой миграции". Вел заседание председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

По оценкам экспертов, экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией России только из-за неуплаты налогов, составляет более восьми миллиардов долларов в год. Поэтому основные усилия миграционных властей нашей страны направлены на вывод "из тени" нелегальных мигрантов. Определенные успехи в этой области уже проявились. Применение нового законодательства о трудовой миграции позволило троекратно увеличить число законно работающих иностранцев по сравнению с предыдущими годами.

Однако проблем в этой области еще остается много. Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, обсуждению этих проблем и было посвящено заседание круглого стола на тему "Правовое регулирование процессов трудовой деятельности", которое прошло в Совете Федерации в рамках в рамках Межпарламентского форума "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".

"Трудовая миграция нужна и России, и Таджикистану", - заявил председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов. И добавил, что при этом необходимо четкое и эффективное правовое регулирование всех вопросов, связанных с этим процессом. Как заметил сенатор, по экспертным оценкам, в России находятся около 12 миллионов мигрантов из разных стран. Но только 1 миллион 200 тысяч получили официальное разрешение на работу. Остальные, по его словам, проживают в нашей стране незаконно, формируя "теневой рынок" со всеми вытекающими последствиями.

Участники дискуссии обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере миграционной политики, обратив особое внимание на совершенствование нормативно-правовой базы России и Таджикистана, а также рассмотрели проблемы гармонизации и сближения национальных законодательств в этой области.

Как подчеркивали собравшиеся, Россия со своей стороны осуществила комплекс мероприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях, нацеленных на повышение эффективности защиты прав трудовых мигрантов наших стран. В частности, был принят ряд нормативных актов, направленных на либерализацию миграционного законодательства, упрощение механизма трудоустройства иностранных граждан на территории России. Эти изменения предоставляют преимущества в трудоустройстве гражданам государств, с которыми у Российской Федерации заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках. В первую очередь, это касается граждан из стран СНГ.

Одновременно, в России были приняты меры по усилению административной ответственности за незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Учитывая активное участие России и Таджикистана в глобальных процессах перераспределения человеческого капитала в мировой экономике и усиление конкуренции, в том числе на международных рынках труда, участники "круглого стола" приняли ряд рекомендаций в адрес Федерального Собрания Российской Федерации и парламента Республики Таджикистан.

По мнению собравшихся, прежде всего, необходимо принять Концепцию взаимодействия в сфере правового регулирования межрегионального сотрудничества России и Таджикистана, которая содержит конкретные меры по совершенствованию внешней трудовой миграции населения и участию регионов в этих процессах.

Государственной думе РФ в целях усиления борьбы с коррупцией и упорядочения процедуры административного выдворения и депортации ускорить рассмотрение и принятие в первом чтении проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, внесенного Советом Федерации.

Правительствам обеих стран рекомендовано в целях последовательной и целенаправленной реализации государственной политики, разработки предложений по внесению изменений в действующие нормативно-правовые документы рассмотреть возможность создания Правительственных комиссий по миграционной политике в каждой стране. Активизировать работу правительств наших стран по рассмотрению Соглашения о сотрудничестве в области социального страхования, а также подготовить и подписать Соглашение о реадмиссии.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, парламентарии Республики Таджикистан, руководители федеральных органов исполнительной власти России и Таджикистана, субъектов Российской Федерации, представители международных организаций, научных и деловых кругов, средств массовой информации.

http://www.regions.ru/news/2098165/

19.09.2007


Док. 398521
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 477

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``