В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: В Оренбурге завершился российско-таджикский форум Назад
Вадим Густов: В Оренбурге завершился российско-таджикский форум
20 сентября в Доме Советов Оренбургской области в рамках Российско-таджикского форума состоялась встреча с депутатами законодательного собрания региона. Участников заседания приветствовали губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, заместитель председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси оли У. Давлатов, посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазан Абдулатипов.

Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в своем выступлении Алексей Чернышев подробно рассказал о достигнутых позитивных результатах торгово-экономического сотрудничества с Республикой Таджикистан, а также обратил внимание собравшихся на ряд проблем. В частности, губернатор отметил сокращение авиарейсов из Оренбурга в Таджикистан. "Выполняя регулярные рейсы в Таджикистан, Оренбургская авиакомпания не только удовлетворяет растущий спрос населения наших государств на воздушное сообщение, но и способствует экономическому развитию наземной инфраструктуры республики. Только за 7 месяцев текущего года на аэродромное обеспечение компания "ОренЭйр" перечислила в Таджикистан более 3 млн. долларов США",- считает А. Чернышев.

Говоря о перспективах развития сотрудничества Оренбургской области и Республики Таджикистан, губернатор считает целесообразным открытие в Оренбурге Торгового Представительства Республики Таджикистан, направление передвижной клиники Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" в Согдийскую область и другие регионы Таджикистана, обучение, переподготовку, повышение квалификации учителей русского языка, врачей, инженерно-технических работников на базе оренбургских вузов.

Милаил Николаев отметил активную подготовку проектов в совместном освоении природных ресурсов, в области транспорта, связи и информатизации, в области народного хозяйства и охраны окружающей среды, в сфере образования, науки и здравоохранения. Сенатор сообщил, что началась реализация крупномасштабных инвестиционных проектов в гидроэнергетической и промышленной сферах. Объектом такого сотрудничества становится горнодобывающая отрасль и разработка нефтегазовых месторождений. Заместитель Председателя верхней палаты российского парламента обратил внимание участников встречи на положительно складывающиеся российско-таджикское сотрудничество в такой жизненно важной области как трудовая миграция. "Это еще раз демонстрирует приверженность обеих стран основополагающим принципам и нормам международного права, готовность к интеграционным процессам, сотрудничеству и партнерству на двухстороннем уровне", - подчеркнул М. Николаев.

В завершение встречи состоялась пресс-конференция представителей официальных делегаций, в ходе которой была даны высокая оценка прошедшему второму "Межпарламентскому форуму "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". Отвечая на многочисленные вопросы представителей региональных СМИ, касающихся перспектив развития нормативно-правовой базы, председатель Комитета Совета Федерации Вадим Густов подчеркнул, что имеющиеся возможности парламентов наших стран в деле содействия вопросам межрегионального сотрудничества используются не в полной мере. По мнению законодателя, необходимо выходить на новый уровень. В связи с этим, председателем Совета Федерации С. Мироновым и Председателем парламента Республики Таджикистан М. Убайдуллоевым подписана 18 сентября с.г. Концепция взаимодействия Совета Федерации и Маджлиси милли Маджлиси оли Республики Таджикистан в сфере правового регулирования межрегионального сотрудничества.

В рамках российско-таджикского форума состоялось открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной, плодоовощной продукции, производимой в Республике Таджикистан. Участники форума посетили также областной краеведческий музей, гала-концерт мастеров искусств Таджикистана, встретились с представителями региональной общественной организации "Вахдат", объединяющих российских таджиков, людей других национальностей, эмигрировавших из Таджикистана в Оренбуржье.


http://www.regions.ru/news/2098805/

21.09.2007


Док. 398519
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 423

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``