В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Янукович, скорее всего, покинет пост главы правительства Назад
Вадим Густов: Янукович, скорее всего, покинет пост главы правительства
2 октября председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, который возглавлял миссию наблюдателей от палаты на украинских выборах, прокомментировал политическую ситуацию в этой стране.

Политический кризис на Украине не удалось разрешить при помощи внеочередных выборов, заявил Вадим Густов. К сожалению, подчеркнул сенатор, если изначально право подменяется политическими договоренностями, то страдает, прежде всего, общество в целом. Уже очевидно, что противостояние регионов на Украине останется. Вадим Густов считает, что, скорее всего, Виктор Янукович покинет пост главы правительства, на которое претендует Юлия Тимошенко. А в этой ситуации, по его мнению, страну ожидает резкий спад в экономике.

Как заметил председатель Комитета СФ, новый вектор во внешней политике - вступление Украины в НАТО - не поддерживает 75 процентов населения страны, но именно эту перспективу считает для себя приоритетной Юлия Тимошенко.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Вадим Густов отметил, что российскими наблюдателями был зафиксирован ряд нарушений. В частности, продолжается чехарда с избирательными списками. Зачастую в них значатся люди, которые давно умерли. Кроме того, неохваченными остались более трех миллионов граждан Украины, работающих за пределами своей страны. Государство ничего не сделало, чтобы дать им возможность высказать свою волю. Однако, как заметил Вадим Густов, отмеченные нарушения не могут ставить под сомнение демократичность выборов в целом.

По его прогнозам, Украину в любом случае ожидают новые выборы, поскольку ни одна проблема не решена. Вадим Густов не исключил ситуации, когда создание альянса между партиями "Наша Украина" Виктора Ющенко и Партии регионов Виктора Януковича может стать весьма целесообразным, но опять же, скорее всего, не очень долговечным. Так что, как заметил Вадим Густов, "выборы на Украине прошли, но противоречия, увы, остались".


http://www.regions.ru/news/2100742/

02.10.2007


Док. 398518
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 456

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``