В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: России следует защитить своих соотечественников Назад
Вадим Густов: России следует защитить своих соотечественников
Молдова призвала Россию воздержаться от открытия в Приднестровье избирательных участков для голосования на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года. В Кишиневе подчеркнули, что это будет интерпретировано как вмешательство во внутренние дела Молдовы.

Между тем на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики проживает около 110 тысяч граждан России.

Российские политики не раз отмечали, что власти Грузии и Молдовы используют принцип территориальной целостности государства для ущемления политических и экономических интересов нашей страны. Известно, что мэр Москвы Юрий Лужков недавно даже призвал российские власти "сделать смелый шаг и принять решение по признанию Абхазии".

Не пора ли России более ответственно подойти к защите интересов своих граждан, проживающих на территории бывших советских республик? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии полностью согласны с тем, что Россия должна уделять больше внимания защите своих интересов и соотечественников за рубежом. Некоторые политики уверены даже, что России следует признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.


Участие в декабрьских парламентских выборах и право голоса российских граждан, проживающих на территории бывших советских республик, не должны становиться предметом дискуссий, считает председатель Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

"Россия должна сделать все возможное, чтобы наши граждане приняли участие в выборах и выразили свое волеизъявление", - заявил сенатор.
Парламентарий отметил, что "на сегодняшний день на постсоветском пространстве есть три территории, которые считаются зоной конфликтов - Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. И во всех этих трех точках есть российские граждане. Поэтому Россия обязана предоставить право голоса нашим согражданам на парламентских выборах, тем более что от того, как будет сформирована Госдума, и какие будут итоги президентских выборов, зависит будущее страны".

"Пока время еще есть, поэтому Россия должна вести переговоры, в частности с Молдовой, для нахождения обоюдовыгодного решения", - заключил Вадим Густов.


Россия обязана отстаивать права всех своих граждан зарубежом, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от Госдумы Ярославской области Николай Тонков.

"Защита интересов российских граждан, проживающих на территории бывших советских республик, должна быть комплексной", - заявил сенатор.
Конечно, отметил парламентарий, "Россия и так достаточно ответственно отстаивает интересы своих граждан, и тому есть примеры среди последних прецедентов. Но хотелось бы, чтобы граждане могли высказать свои политические пристрастия не только на парламентских выборах". Поэтому, подытожил Николай Тонков, "со стороны РФ, безусловно, должно делаться больше в целях защиты интересов наших сограждан".


Никто не может запретить российским гражданам голосовать на предстоящих выборах, убежден первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Гаджимет Сафаралиев.

"Россия обязана защищать интересы своих граждан", - заявил депутат. Поэтому, подчеркнул он, "РФ должна обеспечить нашим соотечественникам право голоса на декабрьских парламентских выборах".

Парламентарий рассказал, что в Америке при посольстве РФ организуют избирательные участки, где российские граждане имеют право отдать свой голос того или иного кандидата. Поэтому, подчеркнул Гаджимет Сафаралиев, "в Молдавии, где проживают более ста тысяч наших соотечественников, Россия уж тем более должна предоставить российским гражданам возможность отдать свой голос согласно их политическим пристрастиям".


Россия обязана ужесточить свою позицию в сфере отстаивания своих экономических интересов и прав соотечественников, убежден член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис.

"В соответствии с Конституцией Россия просто обязана защищать права своих граждан, проживающих на территории бывших советских республик", - заявил депутат. "В том числе отстаивать и право голоса на выборах", - добавил он.

Парламентарий заметил, что "в некоторых непризнанных государствах проживает сотни тысяч граждан России". Поэтому, подытожил Виктор Алкснис, "в этой связи встает необходимость признания государственной независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".


http://www.regions.ru/news/2108162/

09.11.2007


Док. 398514
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 432

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``