В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Вуайеристы из Европы не смогут полюбоваться молодой российской демократией Назад
Вадим Густов: Вуайеристы из Европы не смогут полюбоваться молодой российской демократией
Как известно, наблюдатели ОБСЕ не приедут на парламентские выборы в Россию. Как отметили в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, обозревателям постоянно отказывали во въездных визах, поэтому в штаб-квартире бюро пришли к выводу, что российские власти не желают полноценно сотрудничать с наблюдателями.

Между тем в российском МИДе считают, что наблюдателям помешала приехать в Россию только "неразбериха в бюро и пренебрежительный образ действий его руководства".

Надо отметить, что в этом году российская сторона приняла решение ограничить число международных наблюдателей на парламентских выборах. Всего от трех организаций (ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ) в выборах должны были принять участие 300 наблюдателей против 1168 человек в 2003 году.

Как отсутствие наблюдателей ОБСЕ может отразиться на результатах выборов и не повлияет ли это на международный авторитет нашей страны? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии считают, что отказ наблюдателей приехать на российские выборы никак не скажется на качестве их организации. По их мнению, действия ОБСЕ являются по сути неудачной попыткой заявить миру об отсутствии в России демократии.


Отсутствие наблюдателей ОБСЕ на результаты выборов в России не повлияет, считает беспартийный сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

"И малым количеством людей довольно качественно можно осуществлять наблюдение за выборами", - заявил парламентарий. Ведь, как известно, напомнил старую истину председатель комитета, "количество не всегда переходит в качество". "Видимо, ОБСЕ не очень хотелось увидеть происходящее во время выборов своими глазами", - предположил сенатор.

Анатолий Лысков также подчеркнул, что страны, где проводятся выборы, сами устанавливают порядок приглашения и количество представителей различных иностранных организаций в качестве наблюдателей за исключением моментов, регулируемых и обязательным международными нормами. "В противном случае, навязывание своих правил можно расценивать как попытку вмешательства в дела суверенного государства", - отметил парламентарий.

Председатель комитета не видит повода для беспокойства из-за того, что "господа из организации ОБСЕ поступили некорректно". "Ни на международном авторитете нашей страны, ни на результатах выборов отсутствие наблюдателей от ОБСЕ не отразиться. Есть они или их нет - значения не имеет", - заключил Анатолий Лысков.


России не стоит придавать значения решению ОБСЕ относительно бойкота их наблюдателями выборов в нашей стране, уверен член "Единой России", председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

"Россия не должна кланяться Западу и придавать значение различным несерьезным выпадам в свою сторону", - заявил сенатор. Тем более, заметил парламентарий, "наша страна уже не первый год живет по принципам демократии, и мы уже не первый раз замужем".

Председатель комитета убежден, что в отказе ОБСЕ никакой трагедии для нашего государства нет. "Мы пригласили, они отказались и зацикливаться на этом не нужно. Выборы же пройдут все равно", - подчеркнул сенатор. При этом он отметил, что есть страны, которые вообще никогда не приглашают к себе международных наблюдателей. "Например, Англия или Голландия не считают нужным это делать. Так почему мы должны под кого-то все время подстраиваться?", - недоуменно заключил Вадим Густов.


"Специальным политическим решением" назвал отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Россию член "Справедливой России", председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

"Не исключено, что решение ОБСЕ не отправлять своих наблюдателей на выборы в Россию принято по указке США с целью дискредитации предстоящих выборов", - заявил сенатор.

И хотя на результатах выборов отсутствие зарубежных наблюдателей никаким образом не отразится, продолжил парламентарий, "у иностранных организаций появится лишний повод кричать о том, что выборы не легитимны". При этом председатель комитета указал на то, что США проводят свои выборы без участия международных наблюдателей, не считая это недемократичным.

В тоже время, предположил сенатор, отказ наблюдателей ОБСЕ приехать на выборы "может демонстративно показывать, что исход выборов абсолютно предрешен и наблюдать в такой ситуации просто не за чем". "Поэтому, может быть, и мы сами дали повод для такого решения ОБСЕ", - допустил Виктор Шудегов, но подчеркнул, что "Россия и без международных наблюдателей справится".


России не стоит серьезно относиться к решению ОБСЕ, отказавшейся направить своих наблюдателей на выборы в Госдуму, считает беспартийный сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

"То, что наблюдатели ОБСЕ передумали приехать на выборы в Россию, ничем кроме как очередной провокацией со стороны Запада против нашего государства не назовешь", - заявил парламентарий.

Однако, уверен парламентарий, ни на результатах выборов, ни на международном авторитете нашей страны отсутствие международных наблюдателей не скажется. "Вот если бы мы отказали им в приглашении, то тогда был бы скандал. В данном же случае Россия свою миссию выполнила - пригласила 300 международных наблюдателей. Так что поводов для придирок к нам нет", - подытожил Владимир Гусев.


Россия не нуждается в международных наблюдателях, уверен беспартийный сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Международные наблюдатели всегда приезжают на выборы уже с готовыми решениями", - заявил парламентарий. "Поэтому будут они присутствовать на выборах или не будут, ответ все равно будет один - нарушения были", - подчеркнул сенатор. При этом Василий Дума отметил, что "выводы наблюдателей относительно нарушений зависят от их предвзятого отношения к конкретной стране, а не от реальной ситуации".


Присутствие независимых наблюдателей от ОБСЕ мало бы повлияло на ход избирательной кампании и результаты выборов, считает член фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.

"Отсутствие стороннего наблюдателя нельзя назвать хорошим знаком, хотя это - некритично", - заявил депутат.
Конечно, отметил парламентарий, "выборы, безусловно, лучше проводить с максимальным числом наблюдателей, чтобы не возникало никаких сомнений в правомерности их проведения". Поэтому, подчеркнул он, "надеюсь, что даже в отсутствии наблюдателей ОБСЕ, вся избирательная кампания будет проходить честно, хотя бы под контролем наших наблюдателей".

Говоря о том, как отсутствие независимых международных наблюдателей может повлиять на международный авторитет России, зампред комитета подчеркнул, что "на имидж РФ влияет не отсутствие или присутствие наблюдателей, а сама тенденция проведения избирательной кампании". "Если мы хотим соответствовать неким европейским стандартам, то сегодня всячески стоит постараться, чтобы выборы и избирательная кампания проводились честно и объективно", - заключил Александр Чуев.


Решение наблюдателей ОБСЕ не приезжать на парламентские выборы в Россию негативно скажется как на международном авторитете нашей страны, так и на результатах всей выборной кампании, убежден заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Александр Кравец.

"Российская власть не хочет, чтобы во время всей выборной кампании было большое количество независимых наблюдателей", - заявил депутат. "Именно нежелание - самый главный аспект", - добавил он.

По словам парламентария, "то, что у нашего правительства нет интереса к контролю со стороны Запада - свидетельствует о том, что выборы у нас не могут быть ни справедливыми, ни честными, ни равноправными". "Если нам нечего скрывать, то пусть они приезжают, наблюдают, оценивают наши выборы", - подытожил Александр Кравец.


В отношении наблюдателей ОБСЕ с российской стороны не было никаких нарушений, убежден член фракции "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский.

"Ни на результатах выборов, ни на международном авторитете России отсутствие наблюдателей никак не повлияет", - заявил депутат. К тому же, добавил он, "у нас будут присутствовать парламентарии и наблюдатели из стран, входящих в ОБСЕ".

Что касается обвинений России в задержках с выдачей виз и т.п., то "это - типичный пример двойных стандартов", - подчеркнул парламентарий.

Зампред комитета рассказал, что сам принимал участие в ряде парламентских выборов в качестве наблюдателя от Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Нас приглашали на Украину, в Молдавию, в Азербайджан. В 2004 году меня с моими коллегами пригласили наблюдателем в США в штат Мериленд, где, кстати, нам сообщили, что нас не пустят на избирательные пункты. И если бы не личные связи работников посольства РФ, то мы бы так и ходили кругами вокруг этого штата. А выборы в Германии вообще закончились тем, что вся страна целый месяц решала, кому отдать победу. Это значит, что там были какие-то проблемы с выборами, но нас никто не пригласил в Германию, там не было ни одного наблюдателя", - отметил депутат.

"На парламентские выборы Россия и так пригласила разумное количество наблюдателей. От увеличения количества наблюдателей большего толка не будет. Ведь все зависит от госдепартамента США, которому если понравилась страна, то она - "хороший мальчик", которому все можно простить", - заключил Александр Козловский.


Предстоящие парламентские выборы пройдут на высоком конституционном уровне, убежден представитель фракции "Родина - Патриоты России", член Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, генерал-майор авиации Николай Безбородов.

"Жаль, что независимые наблюдатели не приедут к нам, чтобы еще раз убедиться в совершенствовании в РФ демократических процессов", - заявил депутат. "Нам от них нечего скрывать", - добавил он.

По мнению парламентария, "в зависимости от того приедут наблюдатели ОБСЕ или нет, Россия не будет корректировать предвыборную кампанию и сам процесс проведения выборов". Поскольку, подчеркнул он, "выборы в РФ будут проходить в соответствии с Конституцией".

"Отсутствие наблюдателей ОБСЕ не скажется отрицательно и на международном авторитете нашей страны, поскольку РФ сделала все, чтобы они были вовремя приглашены и могли спокойно работать", - заключил Николай Безбородов.


Решение наблюдателей ОБСЕ не приезжать на парламентские выборы связано с несвоевременным оформлением Россией соответствующих документов, убежден независимый депутат, член Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Попов.

"Совершать неправомерные действия в ходе выборов можно и при международных наблюдателях", - заявил депутат.
Парламентарий отметил, что "избирательная кампания не сводится к голосованию и агитационному периоду, а начинается раньше - после объявления выборов. Поэтому в России уже началось досрочное голосование: на полярных станциях и в других труднодоступных местах". Конечно, заметил он, "к этому времени делегация ОБСЕ не успевала приехать к нам, что они сочли для себя очень важным. Поэтому у них есть все основания думать о России все что угодно. В том числе и то, что у нас в ходе выборов планируется сделать серьезные нарушения, которые они - наблюдатели ОБСЕ, приехавшие в последний момент, должны будут легитимировать".

Независимый депутат подчеркнул, что отказ наблюдателей ОБСЕ, безусловно, отразится на международном авторитете страны. Но, заключил Сергей Попов, "их решение практически не отразится на результатах выборов".

http://www.regions.ru/news/2109828/

19.11.2007


Док. 398499
Перв. публик.: 19.11.07
Последн. ред.: 20.11.07
Число обращений: 415

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``