В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель министра культуры отправлен на пенсию Назад
Заместитель министра культуры отправлен на пенсию
отставка кадры
Правительственная пресс-служба распространила вчера вечером сообщение об отставке заместителя министра культуры Леонида Надирова. Виктор Зубков уволил Леонида Надирова в связи с наступлением пенсионного возраста.

Заместителем министра культуры Леонид Надиров стал в 2004 году. Он был назначен одновременно с новым министром культуры Александром Соколовым. Господин Надиров, как и его начальник, пришел из "культурного" вуза -- на протяжении 18 лет (с 1986-го по 2004 год) он был ректором Академии балета имени Вагановой. Ректорство Леонида Надирова пришлось на непростой период. В 80-х годах академию балета попытались выселить из здания на улице Зодчего Росси. По словам одного из посвященных в дела академии собеседников Ъ, господин Надиров удачно использовал свои связи, чтобы отстоять право академии на ее историческое здание. Художественным руководством академии Леонид Надиров не занимался, но его управленческие заслуги оценили в Москве и в 2004 году пригласили в Министерство культуры.

С приходом в Минкульт Леонид Надиров курировал в том числе и телевизионную сферу, хотя реального влияния на эту индустрию у Минкульта не было. Впрочем, последние годы господин Надиров возглавлял Федеральную конкурсную комиссию (ФКК), которая занималась распределением теле- и радиочастот. Вчера Леонид Надиров подчеркнул, что последнее заседание 28 ноября он еще проведет в качестве главы ФКК, а затем уже глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков (его ведомству подчинена работа ФКК) примет решение о новом руководителе этой важной в медийном сообществе структуры. Среди незавершенных дел Леонид Надиров упомянул европейскую конвенцию по трансграничному телевидению. "Это моя инициатива, но предстоящей в скором времени ратификацией этого документа в Думе уже будет заниматься кто-то другой. Кто, я пока не знаю".

Трудно сказать, связана ли реальная причина отставки Леонида Надирова с его пенсионным возрастом, тем более что чиновник давно перешагнул порог в 60 лет. В неофициальных разговорах собеседники Ъ, знакомые с ситуацией, утверждают, что причина ухода господина Надирова из Минкульта связана с активной политической деятельностью его непосредственного начальника -- министра культуры Александра Соколова. Напомним, что господин Соколов возглавляет московский партсписок "Справедливой России". Собеседники Ъ утверждают, что в последнее время "политические взгляды министра стали находить отражение и в текущей работе, и работать с ним бок о бок становится все сложнее". Сам господин Надиров в разговоре с Ъ отрицает какую-либо политическую подоплеку в своем уходе: "Мне 68 лет, а пресекательный возраст для госслужащих 65 лет. В министерство уже поступало предупреждение от прокуратуры о нарушении порядка госслужбы. Так что это отнюдь не неожиданность".

Арина Ъ-Бородина, Майя Ъ-Стравинская


Газета "КоммерсантЪ" No 212(3788) от 17.11.2007

Док. 398218
Перв. публик.: 17.11.07
Последн. ред.: 19.11.07
Число обращений: 397

  • Надиров Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``