В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туши свет, сливай водку Назад
Туши свет, сливай водку



Ситуация на алкогольном рынке опять на грани фола, причем снова резонансная тема используется для того, чтоб показать, как работают редкие хорошие законы при активном участии плохой журналистики.

Два года назад приняли крутые нормы, включая жесткий 102-й закон с контролем оборота алкоголя на основе системы ЕГАИС, единой акцизной марки и акциза для всех, введения жесткой денатурации. Из алкогольного законодательства убрали коррупционные нормы. Чиновничья халява с квотированием по 2 - 4 рубля за литр черным налом была отменена.

Налаживала ЕГАИС ФСБ, и в Думе полагали, что проблем не будет, но не тут-то было.

За два года прошло не меньше атак против спиртового контроля, чем было до того попыток предотвратить его принятие Думой. Не поддается исчислению количество заказух в СМИ, но больше было журналистов, кто писал не за деньги, а по любви к нездоровым сенсациям. "Водки в стране осталось на две недели!" - с начала действия закона эти две недели не кончились. Алкосмертность начала снижаться: чтобы тема не затухла, в любимый напиток бомжей и прочих маргиналов - синеглазку - в нескольких точках страны запустили отраву такую, что печень разваливалась быстрее, чем человек падал замертво. Росздравнадзор в лице Геннадия Онищенко тщетно призывал единороссов: "Ни шагу назад!" - кому-то потребовалось сломать счетчики алкоголя, чтоб срубить бабки за новые. Они оказались непригодны для некоторых видов продукции, и Думе пришлось вывести из закона контроль градуса в газировке. До этого парфюмеры продавили былые преференции. ЕГАИС, переданная ФНС, так и не заработала - данные фиктивны, одна и та же бутылка попадает в базу несколько раз, и к началу лета стало известно о виртуальных предприятиях, которые ничего не производили, но спиртное через них лилось в ЕГАИС рекой.

Проблема по сравнению с ценой закона для государства и общества оказалась мелочно-коррупционной. Деньги за введение терминалов ЕГАИС с предприятий брали немалые, здоровье людей оказалось дешевле.

Кончилась эта часть алкогольной истории, разбитой на двухлетние циклы. От ЕГАИС все разбежались, изготовитель не берется за модернизацию.

На розницу контроль не распространяется. В начале июня из ФНС в Думу пришло письмо с просьбой смягчить закон, иначе налоговики угрожали отозвать лицензии у производителей алкоголя. Одновременно "нарисовал" свое письмо депутат Владимир Пекарев ("Черноголовка").

Получив от спикера команду разобраться, председатель профильного комитета по экономполитике Евгений Федоров сам попал в центр напряжения. Чего разбираться, все ясно. Кроме главного - как наладить контроль? Образовался скандальный слив в прессу, причем через канал и СМИ, которые трудно заподозрить в симпатии к депутатам. Но Федоров получил возможность отвечать на журналистские вопросы: менять закон мы не собираемся.

Перед выборами острота снята, ФНС убедили не смягчать закон, но и не закрывать все производство. Этому способствовало то, что алкогольную тему пока решили не использовать против единороссов.

Что будет после выборов? ЕГАИС до этого в полной мере не заработает. У нас хорошо получается лепить законы, а что касается их выполнения и контроля - действует закон природы от Митрофанова: чем лучше вы напишете закон, тем больше соблазна справиться с вами без закона.

Московская правда, 12 Июля 2007




http://efedorov.ru/


Док. 397855
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 19.11.07
Число обращений: 233

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``