В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДЕПУТАТЫ ЗАСТРЯЛИ В ПОРТАХ Назад
ДЕПУТАТЫ ЗАСТРЯЛИ В ПОРТАХ



Создание портовых особых экономических зон (ОЭЗ) может быть отложено на неопределенное время. Вчера совет Госдумы принял решение перенести обсуждение законопроекта во втором чтении на осень. Эксперты не исключают, что конкурс среди будущих инвесторов портовых ОЭЗ состоится лишь после президентских выборов.

По прогнозу МЭРТ, Госдума должна была окончательно одобрить законопроект о портовых ОЭЗ в весеннюю сессию. Поэтому до конца 2007 года планировалось провести конкурс по отбору зон, а с 2008 года - уже развивать инфраструктуру портов. Первые портовые ОЭЗ, как ранее заявлял глава МЭРТ Герман Греф, могут появиться на Дальнем Востоке, Северо-Западе, Севере и Юге России.

Между тем вчера совет Госдумы перенес сроки рассмотрения законопроекта во втором чтении на осень. "Документ полностью согласован, но он должен обсуждаться одновременно с законопроектом о портах. А рассмотрение последнего затянулось по техническим причинам",- рассказал B&FM председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров . При этом депутат убежден, что оба законопроекта будут приняты осенью.

"Мы заинтересованы в едином подходе к разрешению проблем, которые препятствуют привлечению инвестиций в отрасль. Например, сегодня арендовать причал можно всего на год",- говорит Федоров . Но если обсуждение законопроектов затянется, то могут возникнуть политические риски, полагает старший консультант АКГ "Развитие бизнес-систем" Алексей Калинин. Он не исключает, что в этом случае конкурс на создание портовых ОЭЗ будет проведен в 2008 году, после президентских выборов.

Business&FM, Июля 2007


http://efedorov.ru/


Док. 397835
Перв. публик.: 04.07.07
Последн. ред.: 18.11.07
Число обращений: 216

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``